Необоснованный рост стоимости ТО ВДГО/ВКГО у поставщиков газа

Уважаемые коллеги, читатели.

После вступления в силу 71-ФЗ, который де факто отсек множество профессиональных компаний, которые проводили работы по обслуживанию газового оборудования в стране (ТО ВДГО/ВКГО), как мы ранее и предупреждали законодателей, помимо непосредственно потери качества и оперативности выполнения работ почти во всех регионах страны наблюдается кратный рост стоимости данных услуг.

Наиболее часто мы сталкиваемся с неисполнением ГРО (поставщиков газа) требований законодательства о расчете стоимости в строгом соответствии с методикой в Приказе Минстроя, включения в состав работ необоснованных пунктов (начиная от завышения протяженности, включения в состав несуществующих элементов), до реального “замыливания” ситуации со стоимостью. Стоит правда отметить, что и Минстрой, выпустив такую методику вносит в эту сумятицу с ценами свой “неоценимый” вклад – например в минимальном перечне и методике наименование и составы работ абсолютно по разному именуются, что даже на таком уровне позволяет “де-факто” монополистам устанавливать стоимость по своему разумению.

На фоне происходящего, в декабре 2023 года, Минстрой выпустил письмо-разьяснение, в котором предложил всем столкнувшимся с подобным кратным ростом стоимости подавать соответствующие заявления в ФАС РФ, обосновав позицию действующим ФЗ “о защите конкуренции”,  в рамках которого участники рынка, доля которых превышает 70% автоматически должны подпадать под неусыпный контроль УФАС в части образования тарифов и расценок.

Еще раз поставим акцент – речь идет о кратном росте тарифов – в части регионов увеличение тарифов до 3 раз от ранее действующих, по которым профессиональные компании, не являющиеся ГРО оказывали данные услуги.

Письмо Минстроя прикладываем ниже.

Во многих регионах УК и ТСН уже подали соответствующие обращения в ФАС, и дела находятся в рассмотрении.

Совместно с АКОН, мы более активно мониторим ситуацию и готовим коллективное обращение по данной ситуации. Предлагаем Всем заинтересованным лицам направить в адрес АКОН информацию, для дальнейшего формирования единого обращения. Прикладываем формы обращений, просим по возможности направить нам соответствующую информацию.

Приглаш_АКОН_Обращение_по_ТО_ВДГО_в_ФАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика