Минстрой обратился к экспертам по вопросу установки датчиков газа в домах

Следует правда отметить, что во всяком случае обращений от Минстрой РФ или иных комитетов в МОО “ГИГО” по данному вопросу не поступало. Поэтому комментировать к каким экспертам обратился Минстрой даже не будем…

Минстрой направил необходимые запросы экспертам отрасли газоснабжения по вопросу обязательной установки в многоквартирных домах газовых датчиков с целью недопущения случаев взрывов бытового газа, документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Ранее депутаты ГД Сергей Колунов и Илья Вольфсон (ЕР) обратились к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением устанавливать такие датчики в квартирах в ходе капремонта, чтобы снизить число аварий, связанных со взрывами бытового газа. Предлагается проводить установку датчиков за счет отчислений в фонды капитального ремонта. Колунов в разговоре с РИА Новости ранее сообщал, что средняя стоимость такого датчика с автоматическим перекрытием составляет 4 тысячи рублей, а будут ли в связи с их установкой повышены тарифы по коммунальным платежам или нет – зависит от решений муниципалитетов.

“В связи с необходимостью дополнительной проработки вопросов, обозначенных в обращении, Минстрой России направил необходимые запросы экспертам отрасли газоснабжения”, – следует из ответа замминистра строительства Алексея Ересько на депутатский запрос.

В разговоре с РИА Новости Колунов согласился, что реализация инициативы по установке датчиков, действительно, должна прорабатываться с экспертами отрасли. Он сообщил, что Минстрой уже начал работу с экспертами, и депутаты ее “всецело поддержат”.

Позиция технического совета МОО “ГИГО” по данному вопросу следующая:

  • мы поддержим установку приборов только в случае, если будут устанавливаться приборы с единой диспетчеризацией, централизованным автоматическим контролем состояния каждого сигнализатора (постоянная обратная связь). Установка не должна пользователю самостоятельно отключать питание прибора. В случае срабатывания сигнал должен поступать на единый пульт. Более подробно в нашем материале, который мы также предоставляли Минстрой РФ в 2019 году (https://гиго.рф/blog/2019/01/08/tech_obzor/)
  • Помимо выше указанного – следует создавать систему подменного фонда и обслуживания сигнализаторов и единой диспетчеризации, причем обязательно независимо от поставщиков газа, для исключения конфликта интересов.
  • следует одновременно с установкой сигнализаторов отменить обязательные договора ТО ВКГО (внутриквартирные) – технические средства контроля исключают необходимость подобных работ.
  • Помимо сигнализаторов сразу следует прорабатывать вопрос замены старых газовых плит и газовых колонок на современные модели с полной системой газ-контроля по всем горелочным устройствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика