Сводная сравнительная статистика аварий и ЧС связанных с газом в РФ по состоянию на 01.01.20 (17,18,19 годы)

В очередной раз приводим сводную статистику различных аварий и ЧС в России так или иначе связанных с использованием газа. Мы собираем и обрабатываем сведения из открытых источников (публикации СМИ, новостные агрегаторы) различных регионов страны. Анализ ситуации мы будем приводить в ходе конференции Гильдии Инженеров Газового Оборудования, которая состоится в феврале 2020 года в рамках проведения выставки “Акватерм 2020” в Москве.

Если бегло и кратко – прошедший год не принес кардинальных изменений, не привел к качественному изменению ситуации.

Скачать: Статистика-ЧС-декабрь2019

 

2 комментария

  1. Андрей

    Взрывы с использованием газа в быту, по моему убеждению происходят исключительно из-за “человеческого фактора”. При использовании газовой плиты не оборудованной контролем газа(пламени), во время закипания кофе, молока и т.д. , пламя гаснет. И если процесс без надзора со стороны хозяина, (обморок, ушёл забыв за плиту или просто пьяный заснул) квартира начинает наполняться газом, образуя взрывчатую смесь. Любая искра и квартира взрывается. В многоквартирном доме оборудованным газом опасно находится. В любой момент может появиться ” человеческий фактор” Необходимо запретить продажу газовых плит не оборудованных контролем газа.

    1. Ваше замечание достаточно точно отражает необходимость замены старых приборов на современные. Мы предлагали законодателям такую меру, но появились множественные вопросы – от достаточно низкого уровня доходов граждан (плиты с полными системами газ-контроля дороже), моментов связанных с отсутствием внутреннего производства устройств газ-контроля в стране, моментами с возможностями текущих производств, плюс к этому вопросы с необходимостью введения этой нормы во всех странах союза (у нас с вами регулирование должно развиваться одинаково – Россия, Беларусь, Армения, Казахстан). Помимо непосредственно производства и нормотворчества – также мы предлагали создать программу субсидирования для покупки таких приборов, льготного кредитования. Пока законодатели нас не услышали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика