02.12.19 – предотвращен взрыв газа в многоквартирном доме в Хабаровске

Газ. Фото: Сайт pixabay.com

Специалисты АО “Газпром газораспределение Хабаровск” предотвратили взрыв газа в одной из квартир в доме по ул. Краснореченской, 97, которая произошла из-за халатности жильцов. Избежать ЧП помогла бдительность соседей, которые почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе компании.

Сообщение о сильном запахе газа в подъезде жилого дома поступило на пульт диспетчера аварийно-диспетчерской службы АО “Газпром газораспределение Дальний Восток” в 17:23.

Оперативно прибывшая на место аварийная бригада выявила квартиру, рядом с которой была наибольшая концентрация сжиженного углеводородного газа.

Газовики не сразу попали внутрь жилого помещения, поскольку хозяева спали. В комнате и на кухне специалисты газовой службы увидели выбитые стекла. Рядом с плитой на кухонном полу лежал шток правой ближней горелки (деталь, которая соединяет вентиль на плите с внутренним механизмом подачи газа), а кран на внутриквартирном газопроводе был закрыт не до конца.

Как пояснила хозяйка квартиры, накануне в кухне произошел хлопок газовоздушной смеси, жильцы квартиры не пострадали и не стали обращаться в аварийную газовую службу, попытались самостоятельно перекрыть подачу газа с помощью крана и легли спать, проигнорировав сильный запах газа, который остался в жилом помещении.

В результате грубого нарушения техники безопасности утечка газа не была локализована или ликвидирована, и пропан-бутан продолжал скапливаться в квартире.

Специалисты службы газа отключили у виновников происшествия газовую плиту и установили заглушку на газопровод. Вернуть газоснабжение в свою квартиру они смогут только после прохождения инструктажа по технике безопасного обращения с газом в быту и оплаты услуг по отключению-подключению внутриквартирного газового оборудования.

“К счастью, бдительность соседей помогла предотвратить возможную аварию. Однако мы напоминаем, что при малейшем подозрении на утечку газа нужно немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 104”, — рассказал начальник Хабаровского эксплуатационного управления АО “Газпром газораспределение Дальний Восток” Алексей Чайко.
Подробнее: https://amurmedia.ru/news/883609/

Источник: Взрыв газа предотвратили в Хабаровске – AmurMedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика