Прокуратура: накопление угарного газа в квартирах в Уфе произошла по вине недоделок застройщика

УФА, 29 янв 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку по факту утечки угарного газа в многоквартирном доме № 15 по ул. Артезианская в ЖК «Сосны».

Проверка показала, что в доме была неисправна система вентиляции, в которой отсутствовала обратная тяга. Кроме того, была нарушена герметизация газоходов котлов. Недостатки носят строительный характер и относятся к гарантийным обязательствам застройщика ООО «Норд». Нарушения были допущены и управляющей компанией ООО «Тихий берег», которая, вопреки своим обязанностям, не проводила обследование дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирном доме. Указанные упущения привели к скоплению угарного газа в квартире. В целях защиты жизни и здоровья граждан от подачи газа было отключено 32 квартиры.

Появившаяся информация об отравлении угарным газом жильцов не подтвердилась.

Прокуратура обязала застройщика и управляющую компанию устранить нарушения. В настоящее время газоснабжение во всех заселённых квартирах восстановлено. Полное устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Источник: Прокуратура РБ: утечка газа в Уфе произошла по вине недоделок застройщика // ПРОИСШЕСТВИЯ | новости башинформ.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика