14.01.19 – взрыв газа в многоквартирном доме в Ростовской области с частичным обрушением

В городе Шахты Ростовской области в жилом доме произошёл взрыв газа. По данным экстренных служб, один человек погиб, семерых удалось спасти. Ещё несколько человек находятся под завалами. В результате ЧП повреждены четыре квартиры. RT ведёт текстовую трансляцию.
«Четыре человека могут находиться под завалами»: спасатели работают на месте взрыва газа в Ростовской области
  • 14 января 2019

    На случай возможной эвакуации пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме города Шахты МЧС России подготовило самолёт Ан-148 с медицинскими модулями. «В аэропорту Ростова-на-Дону для проведения санитарно-авиационной эвакуации в готовность приведён самолёт Ан-148 с медицинскими модулями», — цитирует ТАСС слова представителя МЧС.

  • Очевидцы сообщили стрингеру RT Ruptly, что взрыв произошёл в начале седьмого. «Глянула — 6 часов. И я уже была на кухне, у меня газ горел, и я услышала (взрыв. — RT). Я сразу на свой газ посмотрела и поняла, что это не у нас», — сказала живущая в соседнем доме Валентина Диденко.

  • Эвакуация жителей пятиэтажки в городе Шахты, примыкающей к дому, в котором произошёл взрыв газа, не требуется. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на МЧС.

  • В городе Шахты из-за взрыва газа в многоквартирном доме был введён локальный режим чрезвычайной ситуации, заявил мэр города Андрей Ковалёв.

  • На месте взрыва в жилом доме города Шахты работают около 230 человек, задействовано 65 единиц техники. Об этом журналистам сообщил представитель экстренных служб. Кроме того, губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что угрозы дальнейшего обрушения здания нет, не считая пролёта между пострадавшими восьмым и девятым этажами.

  • По последним данным, в результате взрыва в жилом доме города Шахты погибла одна женщина, семь человек спасены, двое из них госпитализированы. Судьба ещё четырёх остаётся неизвестной. Всего в четырёх квартирах, которые были разрушены, проживали 12 человек. Об этом сообщили в МЧС.

  • Газовое оборудование дома в городе Шахты, в котором произошёл взрыв, было исправно и проходило техническое обслуживание весной 2018 года. Об этом ТАСС рассказала начальник отдела по СМИ компании «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Ангелина Волкова.

  • Все 140 жителей дома, в котором произошёл взрыв газа, размещены в соседних школах и обеспечены питанием и медицинской помощью, в том числе и психологической. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  • Из Ростова-на-Дону в город Шахты, где произошёл взрыв газа в жилом доме, был отправлен комплекс «Стрела-П». С его помощью спасатели обследуют здание на предмет устойчивости конструкций. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на МЧС.

  • Семья погибшей в результате взрыва в жилом доме города Шахты получит 1 млн рублей. Об этом заявил Голубев. Он отметил, что судьба ещё четырёх человек, которые могли находиться в разрушенных квартирах, остаётся неизвестной.

  • После взрыва в жилом доме города Шахты были госпитализированы два человека — отец и его дочь, их жизни ничего не угрожает. Об этом сообщил Голубев. Ранее сообщалось о пятерых жильцах, которых доставили в больницы.

  • Основной версией произошедшего в жилом здании города Шахты взрыва остаётся детонация бытового газа. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что ещё до взрыва одна из жительниц дома почувствовала запах газа.

  • Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме города Шахты.

  • Решение о том, возможна ли эксплуатация дома, в котором произошёл взрыв газа, будет принято после обследования конструкции здания. Об этом заявил мэр города Шахты Андрей Ковалёв.

  • В результате взрыва газа в многоквартирном доме города Шахты пострадали 13 человек. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, прибывший на место происшествия. Он также подчеркнул, что всем пострадавшим от детонации газа будет оказана материальная помощь.

  • После взрыва газа в жилом доме города Шахты в Ростовской области образовались прорывы в системе отопления, в результате чего энергетики приняли решение на время отключить здание от теплоснабжения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Донэнерго».

  • Под завалами, образовавшимися после взрыва газа в жилом доме города Шахты, были обнаружены ещё два человека. Об этом проинформировали в спасательном штабе. Интерфакс сообщает, что под завалами может находиться в том числе и ребёнок.

  • Кирпичный дом, в котором произошёл взрыв газа, был построен в 1993 году и примыкает к пятиэтажке. Всего в нём 77 квартир. Отмечается, что в результате происшествия соседние с местом детонации подъезды не пострадали.

  • Число спасённых в ходе поисково-спасательных работ увеличилось до восьми человек, сообщил Интерфакс. Под завалами после взрыва в жилом доме могут находиться ещё шестеро.

  • По данным городской газовой аварийно-диспетчерской службы, причиной взрыва в многоквартирном доме города Шахты могла стать детонация газового баллона. Об этом представители ведомства сообщили ТАСС.

  • На место происшествия в городе Шахты выехали губернатор Ростовской области Василий Голубев и прокурор по области Юрий Баранов. При этом сотрудники ведомства уже находятся на месте ЧП.

  • Дом, в котором произошёл взрыв, был обесточен, сообщили ТАСС в компании «Донэнерго». Кроме того, экстренные службы проводят обследование несущих стен здания. Они сообщают, что на седьмом этаже девятиэтажки треснули стены.

  • Среди спасённых из-под завалов в жилом доме города Шахты в Ростовской области — двухлетний ребёнок и его мать. Спасатели ведут работы по поиску ещё семи человек.

  • Один человек погиб в результате взрыва газа в жилом доме, восемь пострадали — пятеро из них госпитализированы, ещё трое были спасены из-под завалов. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

  • В результате взрыва газа пострадали восемь человек, пятеро из них госпитализированы. Об этом ТАСС сообщили в МЧС. По данным Интерфакса, под завалами могут находиться семь человек.

  • В МЧС предполагают, что детонация газа произошла на девятом, последнем этаже жилого дома. Взрыв повредил четыре квартиры — по две на восьмом и девятом этажах. К ликвидации последствий привлечены 116 спасателей, задействовано 35 единиц техники.

  • На данный момент известно о пятерых пострадавших в результате детонации газа. Об этом сообщает РИА Новости. Пять человек спасены экстренными службами, ещё 140 были эвакуированы.

  • Взрыв газа в городе Шахты Ростовской области произошёл утром в понедельник 14 января. По предварительной информации, в результате происшествия в девятиэтажном многоквартирном здании повреждены девятый и восьмой этажи.

Источник: «Четыре человека могут находиться под завалами»: спасатели работают на месте взрыва газа в Ростовской области — РТ на русском

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика