02.01.16 – взрыв газопровода с последующим пожаром в поселке Сангачалы (Азербайджан)

БАКУ, 2 января. /Корр. ТАСС Севиндж Абдуллаева/. Пожар на газопроводе в пригороде столицы Азербайджана, произошедший утром вследствие взрыва на магистрали, потушен. Об этом сообщили в МЧС страны.

“Пожар на газопроводе, ведущем на главную установку газоперерабатывающего завода в поселке Сангачалы, потушен”, – сказали в министерстве. По данным Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), сейчас ведутся работы для устранения последствий аварии. В ГНКАР отметили, что произошедшее не повлияет на газоснабжение промышленных объектов и населения.

Взрыв на газопроводе на территории поселка Сангачалы, повлекший пожар, произошел в понедельник в 07:00 (06:00 мск). На место инцидента были стянуты личный состав и техника МЧС, подача газа на главную установку газоперерабатывающего завода остановлена. Подобная авария на том же месте газопровода произошла и 27 декабря.

По данным Госнефтекомпании Азербайджана, ЧП тогда имело “техногенный характер”. “Среди возможных причин аварии на газопроводе, введенном в эксплуатацию в 2002 году, могут быть низкое качество сварочных работ или материалов, из которых изготовлена труба, либо износ трубопровода ввиду агрессивного воздействия окружающей среды и его расположения в оползневой зоне”, – говорилось в сообщении ГНКАР.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3920637

Источник: ТАСС: Происшествия – Пожар на газопроводе в пригороде Баку потушен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика