“Газпром” и Коми до 2020 года вложат в газификацию республики 15 млрд рублей

До 2020 года в Коми планируется газифицировать 26 населенных пунктов

СЫКТЫВКАР, 6 июля. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. ПАО “Газпром” и правительство Коми утвердили программу развития газоснабжения и газификации республики до конца 2020 года. В ближайшие четыре года компания и регион совместно вложат в нее почти 15 млрд рублей, сообщил врио главы региона Сергей Гапликов журналистам в среду.

“В программе заложено, что мы должны за четыре года увеличить на 50% объем потребления газа домохозяйствами и увеличить потребление газа с учетом промышленности до 3 млрд кубометров, чего не было с начала 1990-х. Мы выходим на очень серьезные объемы потребления. Я искренне благодарен, что все наши договоренности с “Газпромом” выдерживаются, программа подписана, приступаем к реализации”, – сказал Гапликов в ходе рабочей поездки в Удорский район Коми.

Инвестиций в газификацию, согласно документу, достигнут около 15 млрд рублей, из которых почти 7,8 млрд рублей – инвестиции “Газпрома”, 7,192 млрд рублей – обязательства Коми.

До 2020 года в Коми планируется газифицировать 26 населенных пунктов (8042 домовладений или квартир), построить около 600 км межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, 395,3 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 25 котельных, опорных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. К 2020 году общий объем потребления топлива предполагается увеличить в Коми более чем на 250 млн кубометров – до 3 млрд кубометров газа в год, при этом потребление его населением возрастет на 45%, или на 33 млн кубометров газа в год. Газ получат новые потребители в Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Печорском, Сосногорском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском и Сысольском районах.

Как сообщили ТАСС в администрации главы региона, программу газификации Коми утвердили Гапликов и председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, договоренности об этом были достигнуты в октябре 2015 года во время визита Миллера в Коми.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/tek/3433142

До 2020 года в Коми планируется газифицировать 26 населенных пунктов

Источник: ТАСС: ТЭК – “Газпром” и Коми до 2020 года вложат в газификацию республики 15 млрд рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика