Запрет на работу более 4,5 тысяч малых профессиональных предприятий ВДГО/ВКГО и ремонт с 01.09.2023 ?

с 01.09.2023 исключительное право обслуживать и ремонтировать бытовое газовое оборудование передается  поставщику газа, ГРО (71-ФЗ)

Предлагаем всем кто не согласен с данной позицией – подписать открытое обращение
Итоговое коллективное обращение к Президенту
Лист подписи в поддержку коллективного обращения от специализированных организаций Российской Федерации

Подписные листы просьба направлять на эл.почту: info@rasgo.ru

Пояснения:

По официальному ответу Минстроя – основными причинами трагедий – что 70% происшествий связаны с ненадлежащим состоянием внутридомового и внутриквартирного оборудования, 14% – проблемами с вентиляцией, 10% – самовольной газификацией, 6% инцидентов происходят по другим причинам, т.е. фактически по не связанным с действиями независимых специализированных организаций причинам.

Передача исключительного права на ремонт и обслуживание не повышает безопасность.

Начнем с самого прямого ответа – поставщики газа не могут физически выполнять эти обьемы работ по многим факторам – отсутствие подготовленного и опытного персонала, отсутствие запасных частей. Все это приведет к снижению качества а в итоге к снижению безопасности. Г-н Пахомов (руководитель комитета ЖКХ ГД РФ) также фактически подтвердил этот факт, отвечая на вопросы депутатов в ходе 2 слушания по законопроекту, отвечая на вопрос, почему Москве предоставлено право не отдавать обслуживание в руки поставщика газа, цитата”…только для того чтобы поднять качество и своевременно обеспечить безопасность…”. Вывод –

Передача исключительного права в Москве поставщику газа снижает качество и безопасность.

На сегодня в стране более 4 тысяч, как правило малых, предприятий, которые обеспечивают обслуживание и ремонт, имеют необходимые запасные части и подготовленный, опытный персонал. Указанный ФЗ, в случае его вступления в силу (планируется с 01.09.2023), уберет с рынка 95% компаний.

Запрет деятельности более 95% от общего числа профессиональных и малых предприятий снизит качество и безопасность. 

Стоимость услуг по обслуживанию – на сегодня работы как правило выполняют малые предприятия, которые используют упрощенные режимы налогообложения, несут меньшие издержки на содержание непрофильных активов, не имеют раздутые штаты обслуживающих кадров. Законом предусмотрена передача этих услуг в руки компаний, которые облагаются НДС (прямое повышение стоимости), которые подчас имеют затраты на содержание активов и непрофильного персонала выше, нежели непосредственно специалистов. Передача услуг из рук малых предприятий в монополии приведет к существенному росту стоимости услуг, в случае если они будут сопоставимы по обьемам и качеству оказываемых сегодня.

Монополизация приведет к существенному росту стоимости

Как законопроект был принят, если содержит такой смысл ?

путем внесение кардинальных изменений без общественного обсуждения, экспертных оценок, без заключений министерств и ведомств.

Наш анализ показывает, что принятый 71-ФЗ нанесет непоправимый вред профессиональным специалистам, малому бизнесу, гражданам, поскольку с высокой долей вероятности снизит качество и безопасность услуг, приведет к социальной напряженности (закрытие малых предприятий, подчас с более чем 10 летним опытом работы).

Силами экспертного технического сообщества, силами профессиональных компаний, чем опыт работы насчитывает подчас 10 и более лет, с привлечением мнения производителей газового оборудования, мы подготовили открытое коллективное обращение к Президенту, руководителям Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, которое в случае согласия с нашей позицией предлагаем подписать.

Подписные листы просьба направлять на эл.почту: info@rasgo.ru

Дополнительные материалы по теме:

Рекомендуем посмотреть фрагмент:

ГИГО – тезисы – повышение безопасности при пользовании газом (по шагам)

Постатейный анализ законопроекта 337041

Пояснение Минэнерго

Пояснение Совета Федерации по закону

Абсурд возводят в ранг нормали – статья

Анализ монополизации

Факторы риска (причины аварий и ЧС при пользовании газом в быту)

Федеральный закон от 26.03.2022 N 71-ФЗ Решение ВС по делу Рубин Сервис

8 комментариев

    1. Игорь

      К выборам готовятся. 4500 компаний по 100 объектов, 450000 жилых домов. 3 человека в семье 1350000 избирателей плюс семьи работников компаний.
      2000000 голосов в 24 году . С такими начальниками врагов не надо.

  1. Алексей

    Здравствуйте.
    Такое впечатление, что “наши” депутаты, просто “забили” на решение суда и тупо проталкивают интересы Газпрома, возможно, что не за “спасибо” и плевали они на безопасность. Мнения другой стороны и людей, им не интересны!!! Опять же двойные стандарты, Москва – отдельное государство? Нет, но там все остается по старому, а в регионах что? Лишат людей работы. которые в этой сфере работают не один год и я очень сомневаюсь, что много пойдет работать в Газпром!!!!
    Все дело в деньгах- Газпром осознал, что у них оторвали жирный кусок ( и пытаются его отжать обратно ) всеми возможными и не возможными способами, а безопасности, как не было, так и не будет, а от куда она возьмется?
    Минимальный перечень работ: поводить глазками, махнуть щеточкой и провести по трубе газоанализатьром!!!!
    Супер!!!
    Все замечательно!!!
    Провели ТО – теперь оборудование может работать, да бредятина полная!!!!
    Где тут обслуживание? Откройте паспорт на оборудование, там список работ на страницу, мелким шрифтом, но Газпром эти работы , как не делал, так и не будет делать, только мин. перечень!!!!
    Конечно. надо перекрыть кислород псевдо газовщикам, которые бегают по домам и разводят людей на замену кранов, шлангов и т.д и т.п. за бешенные деньги и с сомнительным качеством… Вот бы чем озаботились…. Депутаты-слуги народа…

  2. Игорь

    К выборам готовятся. 4500 компаний по 100 объектов, 450000 жилых домов. 3 человека в семье 1350000 избирателей плюс семьи работников компаний.
    2000000 голосов в 24 году . С такими начальниками врагов не надо.

  3. Наталья

    Нужно оставить обслуживание импортных газовых котлов, т.к. на низкие зарплаты газпром не найдёт таких специалистов и что мы в частных домах будем делать? С поставщиками газа у каждого и так есть договор на техобслуживание газовых труб и газовых плит. В случае аварии будем звонить в газпром, а свои импортные газовые котлы заранее приготовим к зиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика