Безопасное использование газа в быту – в начале сезона стоит повторить простые правила

Ежегодно в стране в начале отопительного сезона происходит много различных аварий связанных с использованием газа в быту. Именно начало холодов обуславливает рост данных происшествий. Давайте немного поговорим в очередной раз о важных факторах, которые должны неукоснительно соблюдать жители газифицированных квартир и частных домов, для снижения рисков аварий и проишествий.

Газифицированные квартиры (только плиты):

  1. Утечки газа, накопление газовоздушной смеси, и последующий взрыв. Исходя из практики, очень много случаев происходит в начале отопительного сезона, когда жители домов, где еще не включено центральное отопление, оставляют на ночь включенную газовую плиту. В этой ситуации по тем или иным причинам возможно затухание пламени, при этом старые плиты не оборудованы системами прекращения подачи газа, значит газ продолжает поступать в помещение, накапливается, образуя взрывоопасную смесь, полностью заполняющую либо кухонное помещение, либо всю квартиру. Поскольку это происходит во время сна, то и соответствующей реакции жителей квартиры (закрытие газа) не происходит. Как только жители просыпаются, любая малейшая искра в заполненном газовой смесью помещении может привести к серьезной трагедии, взрыву. Кстати, утечка газа может возникнуть и по иной причине – повреждение гибкого шланга от крана к плите – это возможно исключить путем своевременной замены (у каждой гибкой подводки есть сроки службы, по истечению которых следует обязательно произвести ее замену. Также текущее состояние проверяется ежегодно, специализированной организацией в процессе проведения работ ТО ВДГО/ВКГО в каждой квартире.
  2. Отравление угарным газом – при работе газовой плиты (сжигании газа) образуется угарный газ. Соответственно продукты сгорания накапливаются в кухонном помещении. Для исключения рисков отравления угарным газом следует при использовании газовой плиты открыть в режим проветривания окно (форточку), для более активной работы вытяжки и воздухообмена в помещении. Такие случаи, как правило наблюдаются перед различными праздниками, в режиме активного приготовления пищи.
  3. Для исключения рисков следует – не подключать к каналам ест.вытяжки различные кухонные зонты, вентиляторы – это запрещено. При использовании газового прибора – открывать форточку, окно в режим проветривания. Не оставлять газовую плиту при работе без присмотра, не использовать газовую плиту для отопления.

Газифицированные квартиры (плиты с газовыми колонками):

  1. Утечки газа, накопление газовоздушной смеси, и последующий взрыв. Исходя из практики, очень много случаев происходит в начале отопительного сезона, когда жители домов, где еще не включено центральное отопление, оставляют на ночь включенную газовую плиту. В этой ситуации по тем или иным причинам возможно затухание пламени, при этом старые плиты не оборудованы системами прекращения подачи газа, значит газ продолжает поступать в помещение, накапливается, образуя взрывоопасную смесь, полностью заполняющую либо кухонное помещение, либо всю квартиру. Поскольку это происходит во время сна, то и соответствующей реакции жителей квартиры (закрытие газа) не происходит. Как только жители просыпаются, любая малейшая искра в заполненном газовой смесью помещении может привести к серьезной трагедии, взрыву. Кстати, утечка газа может возникнуть и по иной причине – повреждение гибкого шланга от крана к плите, к газовой колонке – это возможно исключить путем своевременной замены (у каждой гибкой подводки есть сроки службы, по истечению которых следует обязательно произвести ее замену. Также текущее состояние проверяется ежегодно, специализированной организацией в процессе проведения работ ТО ВДГО/ВКГО в каждой квартире.
  2. Отравление угарным газом – при работе газовой плиты (сжигании газа) образуется угарный газ. Соответственно продукты сгорания накапливаются в кухонном помещении. Для исключения рисков отравления угарным газом следует при использовании газовой плиты открыть в режим проветривания окно (форточку), для более активной работы вытяжки и воздухообмена в помещении. Такие случаи, как правило наблюдаются перед различными праздниками, в режиме активного приготовления пищи.
  3. Отравление угарным газом при работе газовой колонки – очень часто происходят случаи отравления (вплоть до смертельного исхода) жителей квартир с газовыми колонками. Причиной подобных случаев в большинстве ситуаций – обратная тяга в дымоходе. Следует понимать процесс работы дымохода – естественная тяга есть только в случаях, когда канал не засорен, обеспечен свободный приток воздуха в помещение где установлена газовая колонка (решетка в двери ванной, щель 3-5 см под дверью ванной, когда колонка расположена в ванной комнате), свободный приток воздуха в квартиру !!!!! Только в этом случае дымовой газ при работе колонки должным образом удаляется из квартиры. Именно поэтому, когда жители делают ремонт, производят замену деревянных окон на пластиковые, без установки приточных клапанов с улицы, подключают к каналам вытяжки вентиляторы и кухонные вытяжные зонты, происходят трагедии.
  4. Для исключения рисков следует – не подключать к каналам ест.вытяжки различные кухонные зонты, вентиляторы – это запрещено. При использовании газового прибора – открывать форточку, окно в режим проветривания. Не оставлять газовую плиту, газовую колонку при работе без присмотра, не использовать газовую плиту для отопления. Обеспечить свободный приток воздуха в квартиру при работе газовых приборов.

И конечно, публикуем в очередной раз памятку по безопасному использованию газа.

Раздел 9-2 - памятка по безопасности для абонента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика