В Челябинске 31 января произошел пожар в одноквартирном жилом доме по адресу: улица Чапаева, 65. Мастер, менявший газовый баллон, получил ожоги лица и обеих кистей рук. Огнем были уничтожены кровля и перекрытие дома, мебель, бытовая техника, сообщили в пресс-службе седьмого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Челябинской области.

На месте происшествия наблюдалось открытое горение внутри дома на площади 20 квадратных метров. Также была угроза взрыва газового баллона и распространения огня на кровлю. Газодымозащитной службой баллон был эвакуирован на безопасное расстояние. Открытое горение потушили за несколько минут, но вот проливка и разборка конструкций заняла несколько часов.

«По словам хозяйки дома, она по объявлению пригласила мастера для того, чтобы заменить неисправный газовый баллон. В процессе замены баллона произошла утечка газа, в результате чего началось возгорание газовоздушной смеси, что привело к развитию пожара», — уточнили в ведомстве.
Мужчина, 1989 года рождения, получил ожоги лица и обеих кистей рук 1-й и 2-й степени, от госпитализации отказался. Хозяйка дома не пострадала, а жилье придется восстанавливать.

Причины возникновения пожара предстоит выяснить. На ликвидацию привлекались все службы жизнеобеспечения, от МЧС России работало 4 единицы техники и 16 человек личного состава.

Напомним, что в Челябинской области пожар уничтожил дом, гараж и автомобиль. Местные жители не пострадали.