Обращение к Председателю Государственной Думы VIII созыва Володину В.В. от лица МОО “ГИГО”

Ниже публикуем текст обращения, скачать исходный файл Вы можете также ТУТ

Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва

Володину Вячеславу Викторовичу

От Межрегиональной Общественной Организации

«Гильдия Инженеров Газового Оборудования» (МОО «ГИГО»)

Уважаемый Вячеслав Викторович,

Просим Вас рассмотреть вопрос о создании рабочей группы с привлечением наших специалистов, иного широкого круга специалистов, представителей Минстрой, Ростехнадзора, МЧС в качестве постоянно действующей площадки с целью выработки системной единой политики обеспечения безопасности при использовании газа гражданами в быту. Насколько нам известно, подобную рабочую группу создали в области решения вопросов по замене лифтов. С 2016 года, мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания подобной площадки, поскольку безопасность при использовании газа в многоквартирных домах, подчас, зависит не только, и не столько от газового оборудования, сколько от многих сопутствующих факторов (вплоть до вопросов оконных конструкций, наличия каналов притока воздуха при замене старых окон, подключения кухонных вытяжек и подобных, вроде бы абсолютно несущественных деталей и моментов), которые могут стать не только причиной трагедии, но точно определяют тяжесть последствий аварий, когда несколько факторов складываются в конкретной квартире. я.

На протяжении прошедших 5 лет, мы вели собственную статистику подобных случаев по информации в СМИ, на основании которых наши эксперты обсуждали, предлагали и рассматривали возможные первопричины. На сегодняшний день, нашими участниками подготовлены системные предложения по изменению ситуации (стратегия повышения безопасности при использовании газа в быту), аналитические материалы и обзоры, классификатор факторов риска (первопричин) аварий и ЧС при использовании газа. К сожалению, можем констатировать, что наши материалы, основанные на технических аспектах не обсуждаются на уровне ФОИВ.

Мы считаем, что текущее положение дел, а именно бессистемные инициативы, причем подчас, носящие по своей сути исключительно характер перераспределения долей на рынке, монополизации, перераспределения финансовых потоков, которые преподносятся под эгидой «повышение безопасности» не изменят сути сложившейся картины. В принципе, достигнуть повышения безопасности действуя бессистемно – невозможно. Мы также в курсе некоторых ранее поступивших к Вам инициатив, в том числе от Правительства Московской области, рассмотрение которых не должно в дальнейшем происходить без привлечения широкого круга специалистов, как это и происходило на протяжении последних 5-7 лет. Мы уверены, что решение технических вопросов не должно опираться на политику, лобби крупных участников, а исключительно на технически обоснованные предложения.

Мы готовы обеспечить широкое экспертное обсуждение (специалистами, практиками) всего спектра вопросов, готовы предоставить наши наработки в качестве базы для начала работы рабочей группы.

Несколько слов о нас и направлениях нашей деятельности:

 

МОО «ГИГО» создана специалистами из различных регионов РФ, которые ведут деятельность в области монтажа, пуско-наладки, ремонта и технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования, в области проектирования и монтажа систем/сетей газораспределения и газопотребления, обладая соответствующими знаниями, опытом, необходимыми аттестациями и допусками. Как правило, наши участники работают в малых и средних предприятиях, которые в большинстве случаев также обладают статусами авторизованных сервисных партнеров различных производителей газоиспользующего оборудования, которое представлено на российском рынке. Подавляющее большинство участников нашего обьединения обладают более чем 10-15 летним практическим опытом работы в данной сфере.

Целевыми направлениями деятельности МОО «ГИГО» являются два ключевых направления – повышение безопасности при использовании газа в быту, и защита законных прав и интересов всех участников процесса использования газа в быту (включая обслуживание и эксплуатацию), исключение незаконных действий по ограничению конкуренции среди добросовестных участников рынка.

 

В части рассмотрения вопросов безопасности:

С 2016 года участниками общественной организации проведен системный анализ (срез) сложившейся ситуации в области безопасности при использовании газа населением в быту. На протяжении последующих лет мы ведем независимую статистику происшествий (взрывы газа, отравления угарным газом, повреждения и утечки газа) по информации, которая размещена в средствах СМИ, в других открытых источниках. На основании анализа ситуации, анализа случаев и статистики, нами разработана некая стратегическая программа по повышению безопасности при использовании газа в быту.

 

В части исключения незаконных действий по ограничению конкуренции:

В 2017 году, в комитете ТПП РФ, в том числе при участии наших экспертов рассматривался вопрос внесения изменений в ПП410 в части заключения соглашений АДО. На момент рассмотрения данных предложений, инициаторы данной идеи однозначно обозначили, что соглашение между спец.организацией и ГРО не носят коммерческий характер, а необходимо исключительно в части информирования ГРО о деятельности конкретной спец.организации среди абонентов ГРО. На момент принятия данных изменений, некоторые ГРО стали считать возможным услуги по АДО оказывать на платной основе, ссылаясь на общую практику взаимодействия юридических лиц. На фоне подобных разночтений, возникших по вине некорректной юридической формулировки внесенных поправками в Постановление Правительства №410, с 2018 года во многих регионах представители ГРО (дочерних предприятий ООО «Газпром межрегионгаз») стали навязывать иным участникам рынка оказания услуг ТО ВДГО/ВКГО подписание данных соглашений, подразумевающих взимание платы за аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированных организаций, а в некоторых регионах подобные строчки появились в платежках потребителей газа. Несоответствие подобной позиции ГРО неоднократно обсуждались и поднимались в ходе множества совещаний, стали основой десятков судебных исков в различных субьектах РФ. В подавляющем большинстве арбитражных судов было подтверждена позиция о незаконности взимания платы ГРО. Данная позиция (о недопустимости взимания платы за АДО) в части судебных дел подтверждена в определениях Верховного Суда РФ. Осенью 2021 года, на фоне судебной практики, также вышло Постановление Правительства РФ №1899 от 01.11.2021г., в котором указано, что данные услуги являются неотьемлемой составной частью в тарифе на газ для населения.

Исходя из информации от наших участников, в настоящее время, несмотря на все вышеизложенное, в части регионов дочерние предприятия «Газпром межрегионгаз» все еще предпринимают усилия по взиманию оплаты за АДО с иных специализированных организаций, уклоняются от заключений соглашений с независимыми специализированными организациями, уклоняются от подписания протоколов разногласий к ранее заключенным соглашениям, т.е. фактически ограничивают конкуренцию, нарушают права иных субьектов на ведение коммерческой деятельности, что в свою очередь снижает качество, и повышает стоимость данных услуг.

С Уважением,

 

Председатель Правления МОО «ГИГО»:

Митюшин Станислав Юрьевич

+7(499)393-393-6

7982823@gmail.com

 

Обращение ГИГО к ВолодинуВВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика