Недопуск в жилье служб для проверки газовой техники может грозить штрафом в 10 тыс. рублей

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который вводит штраф до 10 тыся. рублей для граждан за недопуск в квартиры специалистов по ремонту и диагностике газового оборудования. Документ, который направлен на отзыв в правительство, есть в распоряжении ТАСС.

“Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, работ по его техническому диагностированию, а равно отказ в допуске представителя организации, осуществляющей проверку, очистку и (или) ремонт дымовых и вентиляционных каналов, в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 25 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей”, – говорится в пояснительной записке.

Действующая статья КоАП РФ не предполагает штрафов за недопуск в жилище специалистов как раз по диагностике газового оборудования. Также законопроектом предлагается ввести штрафы аналогичных размеров за непредставление поставщику газа информации об изменениях в составе газоиспользующего оборудования. Кроме того, Кутепов предлагает дополнить КоАП РФ такую же ответственностью за отказ в допуске представителя аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации для выполнения работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению аварий, утечек и иных чрезвычайных ситуаций. “При определенных условиях возникает необходимость оперативно отключить газоиспользующее оборудование в целях обеспечения безопасности (например, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, неисправность газоиспользующего оборудования, несанкционированное подключение)”, – говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается штрафовать за оказание услуг по техническому обслуживанию, ремонту и диагностике внутридомового и внутриквартирного газового оборудования лицом, не соответствующим требованиям, предъявляемым к специализированной организации. Данное правонарушение может грозить штрафом для граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей. “Предусмотренное законом требование о выполнении соответствующих работ специализированной организацией не обеспечено мерой ответственности за его нарушение, что создает предпосылки для доступа к бытовому газоиспользующему оборудованию и вмешательства в его работу недобросовестных исполнителей”, – подчеркнул сенатор Кутепов.

Штрафы за самовольный демонтаж газового оборудования

Согласно законопроекту, за самовольный демонтаж газового оборудования для граждан также предусмотрен штрафов до 10 тыс. рублей.

“Самовольная установка (монтаж), демонтаж, замена, перенос или иное переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также его отдельных составных частей и приборов учета газа, без привлечения специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте, если заключение такого договора является обязательным, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 25 до 100 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 100 до 200 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей”, – говорится в пояснительной записке.

Сенатор также предлагает ввести аналогичного размера штрафы за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) и порядку выполнения работ по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ранее Кутепов отметил, что порядка 85% связанных с взрывом газа аварий в многоквартирных домах происходят из-за нелегальной перепланировки и блокировки вентиляционных каналов.

Как сообщили в МЧС РФ, с сентября в России произошло почти 20 взрывов газа. В частности, 25 октября 2021 года из-за утечки произошел взрыв газа в квартире на четвертом этаже жилого дома в Набережных Челнах. В результате ЧП с травмами различной степени тяжести были госпитализированы пять человек, в том числе двое несовершеннолетних. Также хлопок бытового газа произошел в конце октября в Красногорске в квартире на пятом этаже дома при проведении сварочных работ по установке новой газовой плиты, после чего последовало частичное обрушение одной из стен помещения.

Источник: Недопуск в жилье служб для проверки газовой техники может грозить штрафом в 10 тыс. рублей – Общество – ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика