В 13 домах Ленинска-Кузнецкого – обнаружена повышенная загазованность метаном.

Предположительно, газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта «Байкаимский шахтер» в 40-х годах прошлого века.
Фото: © пресс-служба администрации Ленинска-Кузнецкого

Метан обнаружили в 13 домах частного сектора города Ленинск-Кузнецкий, где несколько дней назад из-за взрыва этого газа пострадала женщина, сообщила пресс-служба правительства Кемеровской области. При концентрации газа в воздухе 2% жителей срочно расселят.

Хлопок газа произошел в одном из частных домов в Ленинске-Кузнецком 5 сентября, хозяйка получила тяжелые ожоги. Предположительно, газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта «Байкаимский шахтер» в 40-х годах прошлого века.

Замеры воздуха проводились на трех улицах в 95 домах, в которых проживает 248 человек, в том числе 74 ребенка и 67 пенсионеров. Наличие метана зафиксировано в 13 домах, жильцам выданы газоанализаторы для контроля концентрации газа.

Губернатор области Сергей Цивилев заявил, что жителей срочно расселят, если концентрация газа в воздухе достигнет 2%.

Компания «СУЭК-Кузбасс» пробурила скважину на 29 метров. Буровая установка попала в пустоту. В этом месте концентрация метана составляла 60%. В связи с этим были проведены спецмероприятия.

Источник: Метан обнаружили в 13 домах Ленинска-Кузнецкого – Кузбасс – info.sibnet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика