06.09.19 – утечка и возгорание газового баллона привела к пожару в частном доме в Алтайском Крае (Камышенка)

В селе Камышенка Завьяловского района утром 6 сентября во время пожара в частном доме чуть не произошел взрыв бытового газа. После начала пожара прибывшим на место сотрудникам МЧС удалось сбить вырывающееся из баллона пламя и вынести резервуар из дома. Пострадавших на пожаре, судя по информации на сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю, нет.

На момент прибытия пожарных по адресу, с которого поступил сигнал о возгорании, открытым огнем уже полыхала веранда дома. Существовала угроза, что пламя распространится на всю постройку. Хозяйка, как отмечают спасатели, на тот момент уже покинула усадьбу. Источником возгорания стал газовый баллон, из которого вырывалось пламя. Металлический резервуар затушили, охладили и вынесли из помещения. Только после этого пожарные смогли приступить к тушению самой постройки. В результате пожара были повреждены стены и вещи внутри веранды на общей площади 14 кв. м. По оценке специалистов предварительная причина случившегося – нарушение правил эксплуатации бытового газового устройства. На сайте ведомства отмечается, что это — основная причина взрыва газовых баллонов.

Стоит заметить, что инциденты с воспламенением бытового газа в последнее время стали нередки на территории края. Так, например, 31 августа около 3:50 в квартире жилого дома по улице Горно-Алтайской, 50 в Бийске произошел хлопок газа из-за утечки. В результате обрушились стены в трех квартирах. По предварительным данным доследственной проверки, инициированной СУ СКР по Алтайскому краю, пострадал хозяин квартиры, где произошел взрыв. Его доставили в больницу с ожогами.

Еще один хлопок газовоздушной смеси в селе Панфилово Калманского района в середине августа практически уничтожил двухквартирный дом. По сообщению пожарных, хлопок был настолько сильным, что внешняя стена квартиры обрушилась, а внутри произошло возгорание на площади в 2 кв. м. Тогда же в пресс-службе ведомства подчеркнули, что вторая квартира в результате взрыва не пострадала, однако позже жители села сообщили, что во второй половине дома пламя позже занялось вновь. В результате одна семья осталась без жилища, а второй требуется крупная сумма на ремонт. В повторно начавшемся пожаре сельчане винят пожарных, которые якобы не вняли их просьбам пролить помещение водой.

Источник: Неосторожное обращение с газовым баллоном привело к серьезному пожару в алтайском селе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика