Опыт коллег из союзного государства по проведению расследования и системному анализу факторов. Пример достойный подражания….

Следователи встретились с работниками "Гроднооблгаз" по результатам расследования отравления угарным газом 12-летней девочки

В «Гроднооблгазе» прошло рассмотрение представления по проблемам, выявленным в ходе расследования уголовного дела по факту отравления в Гродно 20 февраля 2018 года окисью углерода 12-летней девочки.

Участие в нем принял начальник следственного управления УСК по Гродненской области Андрей Явлаш, а также руководители и работники УП «Гроднооблгаз», ПУ «Гродногаз» и сервисных центров Гродненской области.

Как сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, сейчас это уголовное дело находится на рассмотрении в суде. Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено 29-летнему контролеру печного хозяйства производственно-торгового унитарного предприятия «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, следователи выявили ряд не состоящих в причинно-следственной связи со смертью девочки нарушений в организации деятельности Гродненского областного комбината противопожарных работ, унитарного предприятия «Гроднооблгаз» и УЖРЭП Ленинского района г. Гродно.

foto-3-21.jpg

– Одной из основных функций газоснабжающих организаций является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение пожарной, промышленной и экологической безопасности для безопасности жизни и здоровья человека, имущества и охраны окружающей среды, – подчеркнул Андрей Явлаш. – Ранее факты отравления граждан окисью углерода имели место в Столбцах, Борисове, Слуцке и Полоцке. Не единичны факты доследственных проверок и предварительного следствия по аналогичным обстоятельствам на территории Гродненщины. 

Относительно произошедшего трагического случая представитель ведомства довел конкретные нарушения, допущенные слесарем и мастером по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования в части выдачи, учета и последующего контроля за устранением выявленных ими недостатков по замене газового оборудования.

Он отметил несовершенство локальных нормативных актов ПУ «Гродногаз», УП «Гроднооблгаз», ГПО «Белтопгаз» в части контроля за исполнением вынесенных актов-предписаний, потребовав их переработки и дополнения.

foto-4-17.jpg

– В марте этого года в Гродно произошел еще один случай отравления окисью углерода 14-летней девочки, – рассказал присутствующим Андрей Явлаш. – Несовершеннолетнюю удалось спасти, а полученные ею телесные повреждения отнесены экспертами к категории не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья. Причиной произошедшего явилась совокупность нескольких факторов, в том числе допущенных собственником домовладения в части нарушения технических регламентов при установке газового отопительного оборудования, а также несвоевременное принятие сервисным центром мер по устранению нарушений эксплуатации газоиспользующего оборудования. 

foto-6-15.jpg

Об устранении конкретных недостатков и принятых для этого организационно-практических мерах, собравшихся проинформировали директор филиала №1 ООО «Лидатермотехника» Сергей Безкоровайный и главный инженер УП «Гродногаз» Евгений Станиславчик.

– Руководство предприятия ответственно и принципиально подошло к устранению выявленных следствием недостатков, сделано все необходимое для их недопущения в дальнейшей деятельности, – отметил главный инженер унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Юрий Можейко.

Кроме того, он поблагодарил УСК по Гродненской области за объективность, конструктивные предложения и действенную практическую помощь в разработке правовых механизмов, направленных на совершенствование взаимодействия предприятий и организаций, задействованных в системе газоснабжения.

Источник: Следователи встретились с работниками “Гроднооблгаз” по результатам расследования отравления угарным газом 12-летней девочки :: Безопасность :: Гродненская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика