Обращение на прямую линию Президенту по вопросам безопасности при использовании газа в быту

Тематика: Безопасность при использовании газа в быту
Уважаемый Владимир Владимирович,
на протяжении нескольких лет я как аттестованный специалист, инженер (опыт работы в области обслуживания газового оборудования более 15 лет), а также как соучредитель и участник общественной организации «Гильдия Инженеров Газового Оборудования» стараюсь принимать активное, деятельное участие (как и коллеги по ГИГО) в различных обсуждениях инициатив, нормативов, законопроектов, которые, по мнению законодателей, различных представителей в том числе Минстроя, Ростехнадзора, ГЖИ, Газпром Межрегионгаза должны оказать влияние на повышение безопасности в области использования газа в быту. В том самом сегменте, где безопасность зависит от наличия системного подхода, требует обязательных действий по просвещению населения, предупредительных мер и именно эта область касается очень многих граждан Страны.
В настоящее время складывается очень непростая ситуация — наследие советской системы предупреждения и повышения безопасности за прошедшие два десятилетия разрушены, в том числе отсутствуют и независимые от участников рынка институты технического контроля. За последние три года благодаря законодателям принято более 15 различных «заплаток», и все данные действия предпринимаются без четкого определения, без системного подхода. Причем инициативы подчас преподносятся как наиболее эффективные, но по смыслу подразумевающие либо перераспределение финансовых потоков, либо перекладывание ответственности. Мы со своей стороны, как представители независимых, малых компаний, участников рынка оцениваем сложившуюся ситуацию с точки зрения факторов риска, как критичную, именно в силу отсутствия системного подхода. Создается ощущение что наши наработки и материалы сознательно не рассматриваются по существу, однако именно наш анализ позволяет реально оценивать ситуацию, а наши конкретные предложения позволят изменить сложившиеся тенденции.
Проведенный нами анализ показывает насущную необходимость, прежде чем принимать очередные вне системные изменения, создать единую площадку с привлечением широкого круга специалистов, обладающих текущим реальным опытом работы, с обязательным участием независимых участников, специалистов Ростехнадзора, МЧС, ФАС – площадку, на которой, прежде всего надо аккумулировать и анализировать имеющийся опыт и факты, создавать «дорожную карту» системных изменений. Просим Вас содействовать в создании такой площадки, т.к. в настоящее время подобных широких обсуждений не происходит, а наши аналитические выкладки показывают полную неэффективность предлагаемых публичных инициатив.
Прошу Вас создать при Администрации Президента рабочую комиссию по данной насущной и очень серьезной теме, поскольку решение данного вопроса потребует взаимодействия практически всех министерств, ведомств, администраций различного уровня, контрольно-надзорных органов.
Станислав Митюшин, предприниматель, основатель и совладелец предприятия малого предприятия в Московской области, соучредитель общественного объединения «Гильдия Инженеров Газового Оборудования», аттестованный специалист в области промышленной безопасности и технического надзора сетей газопотребления и газораспределения (Ростехнадзор), Инженер-Механик, ГИП состоящий в национальном реестре специалистов в области проектирования и инженерных изысканий.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика