19.04.2019 – регионы Северного Кавказа накопили долгов за свет и газ на 120 миллиардов

19.04.2019 – регионы Северного Кавказа накопили долгов за свет и газ на 120 миллиардов

Регионы Северного Кавказа накопили долгов за свет и газ на 120 миллиардов

Потребители накопили больше сотни миллиардов долгов, в том числе, и из-за недавнего решения суда об отмене списания долгов Чечне.

Вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что регионы Северного Кавказа накопили крупные долги за электроэнергию и газоснабжение. По словам чиновника, общая сумма долгов регионов снижается, но по коммунальным платежам она все еще составляет 120 миллиардов рублей.

При этом долг за последнее время вырос на 8 миллиардов рублей и составил 120 миллиардов (для всех групп потребителей).

Общая же долговая нагрузка на все регионы за год снизилась на 9 миллиардов рублей и составляет сейчас 74,3 миллиарда. Одновременно регионам удалось исполнить бюджеты с ростом доходов на 11% и с профицитом в 21,7 миллиарда рублей. При этом отдельные регионы свели бюджеты с дефицитом.

Основной проблемой Северо-Кавказского федерального округа остается безработица – она намного выше среднероссийского значения. Также отметим, что средние зарплаты в регионах почти вдвое ниже средних по России, а Росстат показывает высокую долю теневой занятости в СКФО.

Напомним, что суд Грозного списал долг населения Чечни перед компанией «Газпром межрегионгаз» на 9 миллиардов рублей. Тогда активисты многих регионов подали аналогичные требования, но они были проигнорированы. Позднее суд отменил решение.

Долг Чечни за газ был сформирован преимущественно за годы Первой и Второй чеченских войн, когда из-за разрушения инфраструктуры были значительные потери топлива. Позднее за газ не платили промышленные потребители и распределительные компании.

При этом по стране процент оплаты за ЖКХ составляет около 97%, поэтому оставшиеся долги компании могут распределить на добросовестных абонентов.

Источник: Банки Сегодня, 19.04.2019

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика