Несоблюдение требований и норм безопасности при демонтаже поселковых газгольдеров в Амурской области

Жители Пояркова жалуются на сильный запах газа во всем селе

В редакцию Амур.инфо обратились жители села Поярково, которые рассказали о появившейся недавно проблеме – во многих дворах пахнет газом. По словам людей, у многих начались сильные головные боли, в том числе у детей. Выяснилось, что рядом с домами, которые раньше были газифицированы, выкапывают неэксплуатируемые порядка 20 лет газгольдеры.

«Несколько дней назад они начали копать, никаких предупреждений не было. Стоит ужаснейший запах газа! А рядом детские садики! Мы живём на приличном расстоянии от этого места, где копают, но даже и до нас дошло. С детьми не гуляем, страшно… А вдруг и вовсе взорвётся?» – говорит местная жительница Ксения.

Свое недовольство высказывают и другие жители села. Бурное обсуждение идет в одной из групп в WhatsApp.

«Газовые бочки из земли выкапывают уже неделю. В субботу начало вонять. Во всех коммунальных домах, где был газ раньше», – написала одна из амурчанок.

«Я тоже ребенка из садика забирала, это просто ужас. Я бегом, думаю: мало ли чего», – добавила другая сельчанка.

«В детсаду дышать нечем, там же дети», – высказалась еще одна жительница.

«Капец, я думала, с чего ребёнка рвет. Питание в детсаду нормальное (меню смотрела). Дома чай, и все – сразу рвота, через день такая же фигня», – написала сельчанка.

«Вот и у нас вечером сильно воняло, мы уже думали, что у нас где-то пропускает газ», – добавила другая жительница.

«Да так нельзя, ведь у нас детки, да и самим страшно за нашу жизнь», – высказалась еще одна женщина.

Оказалось, что больше десяти газгольдеров выкапывают в селе по инициативе компании «Райчихинскгазбыт» (ранее «РайчихинскГАЗ»), именно ей и принадлежат бочки. Работы были согласованы с администрацией и со старшими домов.

«Со старшими домов согласовывались работы, они оставляли свои подписи. И с администрацией согласовывали, подписаны необходимые разрешения», – пояснили в администрации села Поярково.

Эту информацию подтвердили подрядчик, выполняющий работы, и компания-владелец газгольдеров.

«Объявления мы не развешивали, но мы предупреждали старших домов, подписывали у них документы на проведение работ. Они должны были довести информацию до жильцов. Всего у нас было чуть больше десяти бочек, нам осталось три объекта. Послезавтра, скорее всего, закончим. Мы выкапываем бочки и сразу их увозим. Потом засыпаем все и выравниваем», – рассказал подрядчик.

Что касается запаха, в компании, которой принадлежат газгольдеры, рассказали, что газа в бочках нет, соответственно, его утечка происходить не может.

«Сам газ не имеет ни цвета, ни запаха. В газ добавляют специальный одорант, чтобы был слышно запах в случае утечки. И этот одорант в осадок выпал, и сейчас люди чувствуют именно его. Он не взрывоопасен, только могут быть головные боли, если в большом количестве его вдыхать. Вся процедура по выкапыванию бочек безопасна. Правила безопасности все соблюдены. А выкопать их необходимо, они уже лет 20 не эксплуатируются. До этого как-то средств не было, чтобы выкопать их, а тут появилась возможность, и решили выполнить работы», – сказали в компании «Райчихинскгазбыт».

Источник: Жители Пояркова жалуются на сильный запах газа во всем селе / ИА “Амур.инфо”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика