10.10.18 – взрыв газа в квартире в Псковской области. Инспектор ДПС спас хозяйку квартиры.

Александр Иванов вместе с коллегой патрулировал в тот вечер район, в котором произошел пожар. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Александр Иванов вместе с коллегой патрулировал в тот вечер район, в котором произошел пожар.Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА УМВД РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Говорят, что запах газа шел из этой квартиры неоднократно. Жильцы не раз заходили туда и выключали оборудование.

– Мы с водителем нашли у соседей фомку и топорик, отогнули край двери, где замок, затем вбили ломик глубже и навалились на такой рычаг. Дверь поддалась. Я попросил гражданского не заходить и пересек порог… – продолжает Александр.

Инспектор ДПС подмечает, что открыть дверь вовремя удалось, поскольку замок закрыли лишь на один оборот.

– На полу между комнатой и прихожей, в двух-трех метрах от меня, лежала пенсионерка. Все было в дыму! – отмечает Александр. – Я дополз до женщины, прижал ее к груди и, отталкиваясь ногами, то боком, то на спине выполз в подъезд. Там спустить пострадавшую на улицу помогли соседи.

МАМА О СЛУЧИВШЕМСЯ УЗНАЛА НЕ СРАЗУ

– Как выбрались, мне стало плохо. Болела голова. Часа полтора ничего не понимал. В горле будто ком! – восклицает герой. – На меня лили воду. Сотрудники скорой дали таблетки от давления. В приемном покое я полчаса дышал через кислородную маску.

Когда начальство узнало, какой поступок совершил инспектор ДПС, его отпустили со службы и подарили выходной, чтобы отлежаться, прийти в себя.

– О моем поступке мама узнала от кого-то только через день. Сразу позвонила мне, беспокоилась о моем здоровье, но похвалила. И жена вроде мной гордится! – смеется Александр.

Дверь удалось открыть с помощью фомки и топорика. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Дверь удалось открыть с помощью фомки и топорика.Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА УМВД РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Супруга героя беременна первенцем. И несмотря на то, что в марте на свет появится новый Иванов, это не остановило Александра спасти незнакомую старушку.

– Я действовал на каком-то автоматизме. Делал, что должен! Мне кажется, на моем месте любой бы так поступил, поэтому никакого героизма здесь нет! В таких ситуациях надо помогать людям, – уверяет герой.

ПОСТРАДАВШАЯ В БОЛЬНИЦЕ

От взрва бытового газа пострадал один человек – это хозяйка квартиры Тамара Усимова. Ее доставили в Островскую межрайонную больницу. На лице, руках и ногах женщины – ожоги первой степени.

– Пострадавшая поступила с ожоговым шоком. У нее обгорело 20 процентов тела: волосистая часть головы, участки у рта и носа, предплечья и бедра. Женщине дали антибиотики, обезболивающие, сделали перевязки, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Островской межрайонной больницы Салим Гаджиев. – Сейчас состояние пенсионерки тяжелое, но стабильное. Хорошо, что ее быстро спасли! У нее такой возраст, что задержись спасатели на минуту, последствия были бы губительны!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тамару Усимову, которая пострадала в пожаре, доставят на лечение в Псков.

Источник: В Псковской области инспектор ДПС спас из горящей квартиры женщину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика