Баллоны с газом на станции в омском селе, где произошел взрыв, заправляли с нарушениями – Сибирь – ТАСС

В январе из-за взрыва газового баллона в селе Седельниково погибли пять детей

ОМСК, 8 февраля. /Корр. ТАСС Алексей Петров/. Прокуратура Омской области выявила многочисленные нарушения на газозаправочной станции в селе Седельниково Омской области, в котором в январе из-за взрыва газового баллона погиблипять детей. Как сообщил ТАСС старший помощник прокурора области Дмитрий Павленко, на этой станции был заправлен баллон, который и стал причиной трагедии.

“По результатам проверки установлено, что на газозаправочной станции в селе Седельниково заправка газовых баллонов осуществлялась с многочисленными нарушениями норм промышленной безопасности. Да, это та заправка, на которой был заправлен взорвавшийся баллон”, – уточнил Павленко.

По его словам, эта станция не была зарегистрирована в госреестре опасных производственных объектов, баллоны в нарушение правил безопасности заправляли при минусовой температуре в неотапливаемом помещении, в котором отсутствовал датчик утечки газа, газоналивное оборудование было изношено, а журнал учета наполнения баллонов не велся должным образом. “Также на заправке до сведения потребителей не доводились правила техники безопасности при эксплуатации баллонов”, – добавил представитель прокуратуры.

Он отметил, что материалы проверки были направлены в Сибирское управление Ростехнадзора, а предприниматель прекратил заправку баллонов на этой станции.

22 января в частном доме в селе Седельниково, в котором проживала семья с семью приемными детьми, взорвался газовый баллон, при последовавшем за этим пожаре погибли пять детей. По предварительным данным, причиной взрыва стала неправильная заправка газового баллона, при которой не была учтена температура окружающей среды (около минус 30 градусов). В результате внесенный в теплое помещение баллон был разорван расширившимся газом.

По факту гибели людей СК возбудил уголовные дела по статьям УК РФ “Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам” и “Выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц”. Подозреваемый, 39-летний оператор автогазозаправочной станции, который, по версии следствия, заправил газовый баллон с нарушением норм безопасности, арестован.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4940238

Источник: Баллоны с газом на станции в омском селе, где произошел взрыв, заправляли с нарушениями – Сибирь – ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика