25.11.17 – взрыв газа в многоквартирном доме в Мурманске

 

МУРМАНСК, 25 ноября. /ТАСС/. Взрыв газа в жилом доме в Мурманске, произошедший вечером в пятницу, мог спровоцировать один из пострадавших жильцов, который зажег спичку, чтобы закурить, в то время как в квартире не была выключена плита. Об этом сообщил ТАСС в субботу источник в правоохранительных органах.

“Мужчина, проснувшись, решил закурить, и от спички взорвался газ – возможно, плита на кухне была включенной, но не горела”, – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что пострадавший рассказал об этом сам при эвакуации. По словам источника, точные причины предстоит установить следователям и специалистам созданной после ЧП комиссии.

Как ранее сообщали городские власти, газовое оборудование в этом доме проверяли в 2016 году. Точный год постройки здания не назывался, однако отмечалось, что дом не являлся аварийным.

Кроме того, по уточненным данным, в результате взрыва газа в жилом доме повреждено шесть, а не три квартиры, как сообщалось ранее. В пресс-службе регионально управления МВД ТАСС рассказали, что три квартиры на пятом этаже уничтожены полностью, еще три на четвертом – частично. В одной из поврежденных квартир жил сотрудник полиции с семьей.

“Начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Игорь Баталов дал указание выделить семье полицейского трехкомнатную служебную квартиру, а также решить вопрос о выплате материальной помощи сотруднику полиции для приобретения имущества и предметов первой необходимости”, – отметили в пресс-службе.

Взрыв газа и пожар произошлив пятницу вечером в жилой пятиэтажке на Зеленой улице в Мурманске.

После взрыва были эвакуированы жильцы двух подъездов, люди расселились или у знакомых, или в помещениях резервного фонда, которые предоставили власти города.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ “Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека”.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4758796

Источник: Источник: причиной взрыва газа в жилом доме в Мурманске могла стать невыключенная плита – Происшествия – ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика