Причиной обрушения дома в Ижевске могли стать пластиковые окна – Происшествия – МК

Трагедия в Ижевске – результат сложения многих факторов. На наш взгляд стоит обратить внимание на информацию в данной статье – современные пластиковые окна существенно повышают риски обрушения конструкций при взрыве газа !

Прочные пластиковые окна и изношенность панельных конструкций могли стать причиной частичного обрушения жилого дома в Ижевске при взрыве газа, считает эксперт.

Причиной обрушения дома в Ижевске могли стать пластиковые окна

Основной версией обрушения целого подъезда в жилом доме №261 на улице Удмуртская в Ижевске остается взрыв бытового газа. По одной из версий, причиной взрыва стала утечка газа из-за нарушения технологии натяжки потолков при ремонте в одной из квартир. Как полагает профессор Московского государственного строительного университета и Московской академии противопожарной службы МЧС России, доктор технических наук Владимир Ройтман, обрушение произошло из-за того, что при хлопке продукты взрывного горения не смогли пробить пластиковые стеклопакеты и вырваться за пределы квартиры. «Если раньше у нас оконные переплеты делались деревянными и стекла там болтались, то уже при небольшом давлении в пять килопаскалей, эти стекла вскрывались. А продукты взрывного горения выбрасывались наружу и сгорали там. Это не приводило к подъему давления внутри помещения до уровня, опасного для других конструкций. В данном случае произошло прогрессирующее обрушение основных конструкций, потому что пластиковые оконные блоки имеют очень большую прочность, сопоставимую с прочностью примыкающих конструкций».

Также эксперт допустил, что взрыв мог произойти из-за того, что в квартире была нарушена система вентиляции. «Современное жилье подвержено неконтролируемым перепланировкам. Часто жильцы перекрывают вентиляционные каналы и при какой-то неконтролируемой утечке газа возникает нижний концентрационный предел возгораемости горючего газа. И тогда может произойти взрыв».

Еще одним фактором, который в совокупности мог привести к обрушению всего подъезда, возможно, является износ конструкций жилого дома. «Здание там было панельное, эксплуатировалось почти тридцать лет. А панельные дома уязвимы для возникновения дефектов в ходе эксплуатации. Например, из-за протечек стыки этих панелей подвергаются коррозии».

Тем временем

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил о расширении спасательных работ на месте трагедии в Ижевске. «МЧС России усиливает группировку сил и средств для ликвидации последствий обрушения дома в Ижевске. На контроле прибытие спасателей из Башкирии, из Пермской области. Обращаюсь к Сибирскому региональному центру – поднимайте Сибирский спасательный отряд, берите всю необходимую экипировку и выдвигайтесь. Работы продолжаем круглосуточно с соблюдением требований безопасности», – сказал министр.

Источник: Причиной обрушения дома в Ижевске могли стать пластиковые окна – Происшествия – МК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика