Итоги предварительного расследования взрыва в октябре 2016 года газа в МКД в Рязани (СКР)

В производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Рязанской области находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, по факту взрыва рано утром 23 октября 2016 года бытового газа в одной из квартир многоэтажного жилого дома по 1-му Осеннему переулку города Рязани. В результате происшествия частично обрушились 10, 9 и 8 этажи жилого дома, погибли 7 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.

По данным следствия, на момент инцидента в нескольких квартирах было установлено газовое оборудование для индивидуального отопления.

Уже на первоначальном этапе предварительный анализ ситуации и проведенные следственные действия давали основания рассматривать в качестве приоритетной версию утечки бытового газа в одной из квартир на 10 этаже жилого дома.

К настоящему времени в рамках расследования уголовного дела проведен целый комплекс следственных действий, в том числе допрошено около 100 свидетелей, назначены около 30 сложных судебных экспертиз: медицинские, автотехнические, трасологические, биологические, взрывотехническая и пожарно-техническая. По большинству из них уже получены заключения. Следователями изъята и изучена документация о строительстве и обслуживании жилого дома.

По результатам проведенных следственных действий и судебных экспертиз первоначальная версия об утечке и последующем взрыве бытового газа в одной из квартир нашла свое подтверждение. Окончательный вывод и решение по делу будет принято после получения заключения взрывотехнической и пожарно-технической экспертиз.

После произошедшего организовано, в том числе по инициативе следственного управления массовое обследование газового оборудования жилого фонда области.

По имеющейся в материалах уголовного дела информации органов власти об оказании необходимой помощи жителям дома, пострадавшим гражданам и членам семей погибших были выплачены денежные компенсации на общую сумму более 57 миллионов рублей, в том числе приобретены 12 квартир для лиц, жилье которых не подлежало восстановлению. Проведенными в кратчайшие сроки строительно-ремонтными работами жилой дом приведен в нормативное состояние, пригодное для проживания, осуществлен ремонт квартир и подъездов, обустроена придомовая территория и т.д.

– Расследование уголовного дела продолжается и находится на завершающем этапе, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Источник: СКР: предварительная версия причин взрыва в жилом доме в Рязани пока подтверждается – Новости Рязани и Рязанской области – МК Рязань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика