12.05.17 – гибель семьи в Муроме из-за неисправности газового оборудования и вент.каналов

Владимир, 23 июня – АиФ-Владимир.Отравление угарным газом  молодых супругов произошло в Муроме – по факту смерти двух человек возбуждено уголовное дело, сообщает Следственный комитет по Владимирской области.

По версии следствия, молодые супруги с маленькой дочкой три года арендовали двухкомнатную квартиру в доме, оборудованном газовыми колонками.

12 мая родители оставили дочку у бабушки, а сами вернулись домой. Утром 13 мая 2014 года родственники, обеспокоенные тем, что супруги не выходят на связь, приехали к ним в квартиру. 29-летнюю женщину обнаружили уже без признаков жизни, её муж был без сознания. На «скорой» мужчину тут же доставили в местную клинику. Однако, несмотря на оказанную квалифицированную помощь, 24 мая он умер.

Согласно заключению экспертов смерть супругов наступила в результате острого отравления окисью углерода, скопившегося в воздухе квартиры в недопустимой концентрации.

В квартире были проведены мероприятия с участием экспертов-специалистов в области газового хозяйства. Было установлено, что в 2012 году в квартире производилась замена оборудования на более современное – водонагревательный проточный газовый бытовой аппарат-автомат. При установке он был подключён с нарушением правил. Кроме того, найдены неисправности вентиляционных каналов и дымоходов дома. В частности, состояние забитых мусором дымоходов оценено с нулевой тягой.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к совершению преступления.  Тщательной и объективной проверке подвергнуты все версии произошедшего, включая правильность установки и технической эксплуатации газового оборудования. Кроме того, оценивается уровень качества предоставления услуг по техническому обслуживанию жилого дома управляющими компаниями, в которых изъята документация.

3-летняя дочка молодой пары, оставшаяся сиротой, взяли под опеку близкие родственники.

Расследование уголовного дела продолжается.

В связи с произошедшим, следственное управление призывает владельцев жилых помещений, оборудованных газовыми отопительными котлами и водонагревательными колонками, к проявлению повышенного внимания и предосторожности.

По информации Следкома, с 2012 по 2014 годы следственными органами СКР по Владимирской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам гибели граждан в результате острого отравления окисью углерода (города Владимир, Ковров, Струнино, Гусь-Хрустальный, Муром).

При идентичных обстоятельствах погибло 9 человек, в том числе 3 маленьких детей.Как правило, основными причинами гибели людей является нарушение правил установки (переоборудования) и эксплуатации внутриквартирного газового оборудования и ненадлежащее исполнение договорных обязательств по техническому обслуживанию домов и созданию условий безопасности населения при предоставлении коммунальной услуги со стороны специализированных и управляющих компаний.

В целях предупреждения наступления трагических последствий, Следственный комитет приводит отдельные правила безопасности:

– в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» требуйте от ответственного за содержание общего имущества в многоквартирном доме заключения и надлежащего исполнения договора о проверке, очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией;

– помните, что гражданам запрещается:

1) самостоятельно устанавливать и запускать аппарат в работу;
2) закрывать решетку или зазор в нижней части двери или стены, предназначенные для притока воздуха, необходимого для горения газа, в помещении, где установлен аппарат;
3) пользоваться аппаратом при отсутствии тяги в дымоходе;
4) пользоваться неисправным аппаратом;
5) самостоятельно разбирать и ремонтировать аппарат;
6) оставлять работающий аппарат без надзора.

При обнаружении неисправности в работе аппарата необходимо обратиться в специализированную сервисную организацию и не пользоваться аппаратом до устранения неисправностей. При нормальной работе аппарата и при исправном газопроводе в помещении не должен ощущаться запах газа. В иных обстоятельствах, в том числе при отсутствии тяги, немедленно обращайтесь за профессиональной помощью.

Необходимо также помнить, что помещения, оборудованные газовыми приборами, должны быть снабжены окнами с форточкой или другим специальным устройством для постоянного проветривания, расположенным в верхней части окна.

Источник: В Муроме молодые супруги погибли, отравившись угарным газом | ПРОИСШЕСТВИЯ: События | ПРОИСШЕСТВИЯ | АиФ Владимир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика