Взрыв газа Ярославль и итоги проверки (февраль 2016)

Проверка прокуратуры по факту обрушения дома в Ярославле выявила вопиющие нарушения

Проверка прокуратуры по факту обрушения дома в Ярославле выявила вопиющие нарушения

Прокуратура города Ярославля отчиталась о результатах проверки по факту взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме №11 по ул. 6-й Железнодорожной.

Напомним, трагедия произошла в Ярославле рано утром 16 февраля 2016 года. В результате взрыва бытового газа в доме №11 по ул. 6-й Железнодорожной обрушился целый подъезд. Под завалами погибли 7 человек, еще трое в тяжелом состоянии были доставлены в больницу им. Соловьева.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в этом доме осуществляло ОАО «Газпром газораспределение Ярославль» (ранее — ОАО «Яргазсервис») на основании договора от 4 февраля 2014 года.

Однако при заключении данного договора ЗАО «Управдом Фрунзенского района», обслуживавшее дом, не предоставило в «Яргазсервис» документы, подтверждающие состав газового оборудования и его соответствие нормативным техническим требованиям. То есть «Яргазсервис» информацией о нормативных сроках эксплуатации газового оборудования по указанному дому не располагал.

Также в нарушение условий договора управления «Управдом Фрунзенского района», несмотря на отсутствие документов, подтверждающих состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования дома, который эксплуатируется более 45 лет, не принял мер по восстановлению технической документации на указанное оборудование. «Яргазсервис» же в нарушение требований действующего законодательства при отсутствии этой документации не принимал решение о проведении технического диагностирования газового оборудования.

Кроме того, в 2014 году в ходе проверки газового оборудования в доме №11 по ул. 6-я Железнодорожная собственники 25 квартир не обеспечили доступ работников «Яргазсервиса». Таким образом, техническое обслуживание газового оборудования в этих квартирах не проводилось в общей сложности более пяти лет. Отметим, доступа не было в том числе и в квартиру №67, в которой произошел взрыв.

Акт об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию и о невозможности его технического обслуживания работники «Яргазсервиса» не составили, что является нарушением постановления правительства РФ №440. Вместе с тем, «Управдом Фрунзенского района» со своей стороны не предпринимал никаких мер, чтобы понудить собственников и нанимателей обеспечить доступ работникам «Яргазсервиса».

«При этом в квартире № 67 эксплуатация газового оборудования осуществлялась с грубыми нарушениями использования газового оборудования — при закрытом декоративными панелями вентиляционном канале», — отмечают в городской прокуратуре.

Кроме того, в нарушение условий договора подрядчики не выполняли проверку технического состояния и прочистку вентканалов и газоходов в помещениях с газовыми плитами, а «Управдом Фрунзенского района» не контролировал выполнение этих работ генподрядчиком ЗАО «РЭУ №2» и субподрядчиком ООО «Ярпожбезопасность».

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес генерального директора АО «Газпром газораспределение Ярославль» и руководителя НАО «Управдом Фрунзенского района» представления об устранении нарушений, принятии мер по недопущению их впредь, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также 2 марта 2016 года года в отношении НАО «Управдом Фрунзенского района» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

ЯРНОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика