Присоединяйтесь – Общественная инициатива по отмене монополизации обслуживания газового оборудования

Краткая предыстория вопроса – в марте текущего года депутатами был принят ФЗ-71, в рамках которого осуществлена очередная попытка отдать все вопросы обслуживания, ремонта бытового газового оборудования в жилых домах исключительно в руки поставщика газа (ГРО).

В начале лета, также во исполнение данного 71-ФЗ было выпущено Постановление правительства 859 о внесении соответствующих изменений в ПП 410, в котором также помимо иных правок есть попытка отдать исключительное право на проведение ТО ВДГО/ВКГО в жилых домах поставщикам газа (ГРО).

Просим Всех жителей, а также специалистов поддержать Общественную инициативу по отмене ФЗ-71 (монополизации рынка) и проголосовать “ЗА” нашу инициативу на сайте:
https://www.roi.ru/106847/

 

Краткая справка – все стороны, в том числе и поставщики газа понимают, что физически выполнить по всем абонентам данные работы исключительно силами ГРО НЕВОЗМОЖНО. Мало того, инициаторы таких изменений также осознают эту “особенность” мер повышения безопасности.

Мы множество раз проводили анализ принятых изменений, и можем с уверенностью сказать, что возможные последствия введения принятых норм точно не повысят безопасность. Наоборот, наиболее вероятные сценарии развития ситуации показывают снижение качества выполнения работ и соответственно снижение уровня безопасности.

Наши материалы, анализ ситуации размещены здесь:

Также в аудио-формате, предлагаем вот такой обзор ситуации: http://podster.fm/podcasts/clubgas/e/307784/tekuschaya-situatsiya-s-izmeneniem-zakonodatelstva-v-oblasti-obsluzhivaniya-i-remonta-to-vdgovkgo

 

10 комментариев

  1. Алексей

    По лени, по незнанию, или по прямому указанию. Действия сотрудников ГКО на оборудовании, а в частности отечественного производства. Выглядят как разгильдяйство и саботаж. К импортным котлам, порой даже не подходят. Мол: не обученны, зпч нет, да и вообще шайтан-агрегат. Но это общее мнение. Среди г.газовцев встречаются адекватные спецы. О себе: работаю с 2002 года. Шишек, фин.потерь поимел преизрядно. Но и опыт, сын ошибок тоже.

  2. Надежда

    Против монополизации в 2022 года расторгла договор с Газпромом из за некомпетентности слесаря который пришёл без инструмента и не мог дажеоткрать котёл. Развернулся и ушёл. Я не доверю дорогостоящую вещь таким работникам. Тверь.

  3. Евгений

    ФЗ-71 в нынешнем виде это безпардонный путь к монополизации рынка услуг под благовидными предлогами. Те кто инициировал данный закон со стороны депутатов ГД абсолютно некомпетентные (или в противном случае) купленные люди. А те кто, им воспользовался в своих целях – люди без совести, т.к. наживаются в значительной части на самой беззащитной категории населения. В результате проведенной совместной “работы” монополиста с комитетом по тарифам и антимонопольной службой цены на техобслуживание газового оборудования в Петрозаводске возросли минимум в 2 раза. При молчаливом согласии всех ветвей власти.
    Для сравнения можно посмотреть цены предыдущего года (КАрелгаз) и на 2024 “Газпром газораспределение Петрозаводск”, в открытом доступе.
    И пусть мне кто-нибудь объяснит что такое “техническое обслуживание газового счетчика” (опломбированного заводом изготовителем), и почему обслуживание газового котла!!! и проточного водонагревателя проходит одной позицией с одинаковой ценой.
    В новую организацию просто перешли те же люди, которые были в прежней. Про квалификацию тех, кто приходил ко мне с “обслуживанием” в предыдущие годы я цивилизованными словами сказать не могу. Особенно это касается более сложного оборудования чем газовая плита. Проточный водонагреватель я регулировал лично, ибо пришедший “специалист” после объяснения проблем сказал, что если я это все понимаю, то зачем я его вызывал, типа мне это лучше самому и сделать. С тем и ушел. Поэтому и в тарифе нет разницы между котлом и проточным водонагревателем….. кто понимает.
    В любом случае, если и есть в ФЗ-71 здравое зерно, то в этом виде он абсолютное зло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика