Укрупненное описание изменений в сегменте обслуживания ВДГО/ВКГО

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 месяца назад сделано 7982823@gmail.com.
Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #13226 Ответить
      7982823@gmail.com
      Хранитель

      Если кратко – АДС входит в тариф на газ, спец.организации не должны содержать АДС, проверка теперь не реже 1 р/год, плиты/водогреи, котлы выведены из под существующих договоров обслуживания ВДГО/ВКГО, УК и ТСЖ теперь придется в случае отказа от заключения договоров ВКГО использовать только один аргумент, что они не являются агентами собственников квартир, оборудование с истекшим сроком подлежит диагностированию и/или замене. В целом сняты барьеры и несуразицы, но есть еще и вопросы. ГРО теперь сложнее монополизировать рынок.

      А теперь по пунктам:
      1. В многоквартирных домах запорная арматура (кран) на общедомовом стояке отнесен к общедомовому имуществу. Из мыльных особенностей, пока не понятных до конца – судя по изменениям туда же отнесены все оборудование (газопроводы) внутри квартир, за исключением “бытового газоиспользующего оборудования”. Значит ли это что все газопроводы внутри квартиры отнесены к общедомовому имуществу ? И теперь договор на обслуживание в многоквартирных домах един как на стояки, так и на разводку внутри квартир. Из состава договора обслуживания полностью выводится само бытовое оборудование (плиты, котлы)…. Значит ли это что снята обязанность собственника иметь договор на обслуживание именно котла и плиты ?
      2. Изменяется определение “специализированной организации” – снимаются требования о наличии АДС, остается требование в части подачи сведений в реестр об осуществлении отдельных видов деятельности, появляется обязанность заключать соглашение об АДС с ГРО, на территории которого ведется заключение договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО. Замылены окончательные требования – идет ссылка на Правила Пользования газом, которые на сегодняшний день не утверждены, которые также будут предъявлять требования к специализированной организации. При этом из технических мыльных ньюансов остается “осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения” (вносимые документом правки в п.131 ПП354) !!!!! ВВОДИТСЯ НОВЫЙ РАЗДЕЛ В 410 Постановление – IX именно в части спец.организаций. Этот пункт содержит развернутые требования к организациям, осуществляющим деятельность по обслуживанию ВДГО/ВКГО, четко прописаны требование по наличию действующих аттестаций на газоопасные работы. Отменено право расторжения в одностороннем порядке договора на обслуживание по желанию спец.организации. Теперь только в случае нарушения заказчиком условий договора или в судебном порядке (ранее было возможно по уведомлению за два месяца).
      3. Специализированная организация вправе теперь самостоятельно производить отключение от газа абонента и возобновлять подачу газа, теперь не только ГРО
      4. В одном лице Вы не можете сами быть и заказчиком и исполнителем по договорам обслуживания ВДГО/ВКГО. Т.е. фактически УК и ТСЖ самостоятельно не могут проводить обслуживание ВДГО/ВКГО, даже если они в одном лице и УК и спец.организация…
      5. Аварийно-диспетчерское обеспечение – теперь АДС полностью лежит на ГРО (продавце газа), подтвержденно входит в тариф на газ. ГРО заключает со специализированной организацией соглашение об АДС, не имеет право отказать в его заключении. При этом даже если у спец.организации есть свое АДС, соглашение с ГРО должно заключаться. АДС ГРО имеет право в любое время и момент посетить абонента в случае если это обусловлено угрозой жизни и здоровью, безопасности, в том числе с привлечением Полиции и иных силовых органов.
      6. Диагностирование – по истечению срока эксплуатации (службы) вменяется проведение диагностирования. Речь в том числе по плитам и котлам, водонагревателям, которое проводится на возмездной основе за счет собственника. Дальнейший срок эксплуатации определяется в ходе диагностирование. С просроченными сроками – эксплуатация запрещена. Диагностирование проводят также спец.организации.
      Есть проблема – как диагностируется конкретная модель плиты/котла/водонагревателя ? кто определяет порядок и требования ? – это в данном документе не отражено и требует дополнительного нормативного акта.
      7. Обязанности УК и ТСЖ заключать договора на обслуживание – в случае если УК и ТСЖ не являются агентами, т.е. не обладают полномочиями от собственников на данные действа тогда могут отказаться от заключения договора на обслуживание ВКГО. А в противном случае если получили оферту от спец.организации имеют право отказаться или нет ?
      8. Изменена минимальная периодичность проведения минимально необходимого перечня работ, указанного в Постановлении 410 – теперь 1 раз в год обязательно !!!!!
      9.Спец.организация теперь имеет только судебное право расторжения договора в одностороннем порядке, или по условиям договора – отсутствие оплат.
      10. В положение о ГЖИ внесена поправка – предметом проверки ГЖИ теперь также является факт наличия договора на техническое обслуживание у абонента со специализированной организацией.

      • Тема изменена 6 лет, 6 месяцев назад пользователем 7982823@gmail.com.
Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Укрупненное описание изменений в сегменте обслуживания ВДГО/ВКГО
Ваша информация:




Яндекс.Метрика