По уточнённым данным, возгорание газа в Тихвинском районе Ленобласти произошло на одной из двух ниток магистрального газопровода “Грязовец – Ленинград”. Предположительно, причиной аварии стали работы по прокладке экспортного газопровода, сообщили 47news в экстренных службах.

По уточнённой информации, 18 января в 14:46 в Тихвинском районе рядом с деревней Овино при проведении земляных работ была повреждёна труба на 460 километре магистрального газопровода “Грязовец – Ленинград”. Как сообщили в Минэнерго, диаметром  1400 мм. В результате аварии перекрыт участок длиной 24 километра – с 434 до 460 километра. По предварительным данным, произошло это при строительстве второй нити Северо-Европейского газопровода, в обиходе называемого “Северным потоком-2”.

Газопровод “Грязовец – Ленинград” питает, в частности, восток и север Ленобласти. “Но отключения потребителей не произошло, поскольку повреждена была одна из двух ниток газопровода. При понижении давления после взрыва подача газа на газораспределительные станции стала осуществляться по второй”, – сообщили в правительстве Ленобласти.