09.01.19 – утечка газа в квартире в Челябинской области из-за забывчивости нетрезвого жителя привела к эвакуации жильцов.

Челябинская область, 9 января – АиФ-Челябинск.Нетрезвый хозяин квартиры в пятиэтажном доме в Челябинской области едва не устроил трагедию, забыв о включенной на кухне газовой плите, сообщают в областной противопожарной службе.

Инцидент в посёлке Зауральский Еманжелинского района произошёл ещё 1 января. Хозяйка квартиры на третьем этаже вызвала специалистов из-за сильного запаха газа в помещении. Утечек в жилище не нашли, однако выяснилось, что газ поступает в квартиру по вентиляционной трубе, и его концентрация уже превышает норму. В квартире этажом ниже утечек также не было, а на первом этаже дверь никто не открывал. На место вызвали сотрудников пожарной части, которые осторожно, чтобы не допустить появления искр, вскрыли двери.

«В этой квартире не просто сильно пахло газом – газоанализатор зафиксировал критическую концентрацию бытового газа в 18%. При этом для взрыва газа достаточно всего 15%. После замеров специалисты сразу же отключили газ в доме. А пожарные тем временем быстро обнаружили и выключили на кухне две включенные горелки на газовой плите и открыли все окна для проветривания. Эвакуировали сначала нетрезвого хозяина квартиры, который, ничего не ощущая, спокойно смотрел в комнате телевизор. А затем оперативно вывели на улицу, на свежий воздух, всех жителей этого и двух соседних подъездов – всего 40 человек, среди которых были семь детей», – рассказали в противопожарной службе.

После проветривания жильцам позволили вернуться домой, а в квартире виновника эвакуации на газовую трубу установили заглушку. Вспомнить, почему он включил газ, но не зажёг огонь, мужчина не смог.

Источник: Нетрезвый мужчина устроил утечку газа в пятиэтажном доме на Южном Урале | Происшествия | АиФ Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика