29.11.17 – Обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования – Пресс-центр ТАСС

Обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования

29 ноября в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Госинспектор г. Екатеринбурга по пожарному надзоруДмитрий Недорезов, начальник центральной аварийно-диспетчерской службы АО “Екатеринбурггаз”Иван Саенко, адвокат, партнер АБ “Пучков и Партнеры” Константин Фарберов и директор екатеринбургского филиала СПАО “РЕСО-Гарантия”Иван Косьмин озвучили результаты проверок газового оборудования, рассказали о причинах неисправности, дали рекомендации по правилам эксплуатации, страховым случаям и алгоритму действий в чрезвычайных ситуациях.

“АО “Екатеринбурггаз” осуществляет поставку газа, технологическое присоединение вновь построенного оборудования и техническое обслуживание газового оборудования на территории города Екатеринбурга. Потребление природного газа достигает почти 3 млрд кубометров в год. Это сравнимо с объемами потребления по стране в Финляндии, Болгария, Швейцария. В нашем городе газ  используют 754 предприятия, 372 тысячи газофицированных квартиры и 17 тысяч частных домов. Мы осуществляем плановые работы: ежегодное обслуживание газопроводов, текущие ремонты на них, техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных и частных домах. Техническое обслуживание в квартирах проводится не реже одного раза в три года, а в  частных домах – не реже раза в год. В 2017 году служба домовых сетей проверила более 100 тысяч квартир и более 14 тысяч индивидуальных домов. В ходе плановых работ за текущий год выявлено почти 23 тысячи различных нарушений правил безопасной эксплуатации газовых приборов – газовых плит, котлов, водонагревателей. Уклонение от замены газового оборудования с истекшим сроком считается правонарушением с возможным наложением административного штрафа. В этом году не был обеспечен доступ для планового технического обслуживания в 554 квартиры и 270 домов. Количество отключений за нарушения правил безопасного пользования газа в быту выросло в 10 раз: в 2011 их было 59, то в этом году – уже 457. 15 марта 2015 года на улице Заводской произошел взрыв и, к сожалению, пожилые супруги погибли. Причиной чрезвычайной ситуации стала самовольная установка газовой плиты. Мы проводим большую работу с населением, вкладываем много сил и финансовых средств в профилактические мероприятия, налажено регулярное взаимодействие с подразделениями МЧС. Рейды газовой безопасности совместно с инспекторами госпожнадзора прошли в этом году во всех районах Екатеринбурга, в том  числе были организованы такие акции при наступлении отопительного сезона, чтобы проверить, насколько потребители готовы, и нет ли нарушений”, – поделился начальник центральной аварийно-диспетчерской службы АО “Екатеринбурггаз”Иван Саенко.

“Сотрудниками отдела надзорной деятельности  по городу Екатеринбургу совместно с организациями, обслуживающими внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, с управляющими компаниями, органами жилищного контроля были проведены рейдовые осмотры сетей газоснабжения и газового хозяйства. Привлекаются специальные организации по проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Иногда в контрольных мероприятиях участвуют сотрудники МВД. В первую очередь рейдовыми мероприятиями охватываются дома, относящимися к группе риска и несущими потенциальную угрозу возникновения аварийной ситуации, а также жилье, где собственники систематически нарушают нормы и правила пользования газовым оборудованием, ведут асоциальный образ жизни. К основным задачам инспекторского состава при проведении рейдов входит разъяснительная работа с населением по правилам безопасного пользования газового оборудования  в быту, пожарной безопасности, информирование населения о проблемах безопасного пользования газовым  оборудованием и путях их решения. На данный момент мы охватили 1 396 домов, проинструктировали 23 тысячи человек”, – рассказал госинспектор г. Екатеринбурга по пожарному надзоруДмитрий Недорезов.

“По словам директора екатеринбургского филиала СПАО “РЕСО-Гарантия”Ивана Косьмина, любой из собственников квартиры может получить полис страхования жилья. Один из рисков – взрыв газа, пожар. “Этот полис покрывает разрушение, уничтожение имущества владельца квартиры, даже если чрезвычайная ситуация была спровоцирована соседом. В случае полного уничтожения имущества человек получит компенсацию, достаточную для приобретения нового жилья либо восстановления прежней квартиры. Также существует страхование ответственности перед третьими лицами, которое позволит избежать конфликтов с другими жильцами. Отмечу, что уровень проникновения добровольного страхования жилья до сих пор достаточно низок”.

“Использование газового оборудования является источником повышенной опасности. Владелец источника повышенной опасности по умолчанию будет виновен в причинении тех или иных убытков в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Использование газового оборудования регулируется Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, КоАП РФ и Уголовным кодексом РФ. Никаких самовольных вмешательств в работу газового оборудования без участия сотрудников специализированных организаций допускать нельзя. Если же помещение сдается в аренду, то рекомендуется в договоре аренды установить требования для арендатора, запрещающие ему без согласия собственника проводить работы с газовым оборудованием, осуществлять перепланировку в помещении, где установлено газовое оборудование. Ответственность всегда несет собственник помещения, однако он может потребовать в порядке регресса возместить ущерб с лица, причинившего вред”, – пояснил адвокат, партнер АБ “Пучков и Партнеры” Константин Фарберов.

В рамках пресс-конференции участники встречи затронули тему мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников газовой службы получают доступ в квартиру или дом. Мошенники устанавливают ненужное оборудование, получая большие суммы обманным путем. Специалисты рекомендуют звонить в газовую службу по телефонам 04 или 104 или в управляющую компанию и выяснять, проводятся ли в данный момент какие-либо работы на определенном участке, чтобы не стать жертвой преступников.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/press/events/6071

Источник: Обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования – Пресс-центр ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика