22.02.17 – Коммунальная месть: жильцов московской многоэтажки лишили газа

На протяжении двух последних дней в Москве происходит абсолютно необоснованное отключение многоквартирных домов от газоснабжения. Различных объяснений и версий происходящего достаточно много, поэтому попробуем на их фоне описать своими словами происходящее.

Во первых адреса домов: Ленинградский просп. 44, Осташковская 8.

Абсолютно доказанный факт – газоснабжение многоквартирных указанных домов прекращено путем отрезания стояков газоснабжения от фасадного распределительного газопровода. При этом в части случаев при наличии запорной арматуры, все равно отключение проведено именно таким образом.

Причины отключения: формально сказано что причиной является утечка газа. Неформально – на протяжении последнего года пытались провести перекладку внутренних газопроводов, причем проект сделали, но почему-то без газовых колонок, которые установлены. Жители подобным проектом, абсолютно справедливо, были недовольны, поэтому в 2016 году работы по перекладке так и не выполнены. Теперь вариации – вроде как УК получало предписание в прошлом году, а вроде как китайского предупреждения от Мосгаза и не было, но факт остается налицо – абсолютно невиновных в ситуации жителей (у них не создано ТСЖ, а работает УК с гос.участием) лишили возможности нормально жить, отключили газ – нет возможности готовить пищу, нет возможности пользоваться горячей водой.

Посмотрим на развитие ситуации, т.к. в данном случае есть четкое нарушение законодательства РФ: Постановления 410, Постановления 549 (это все Правительства РФ), Закона 69-ФЗ “О газоснабжении”, вплоть до нарушений подпадающих под ст.215.1 УК РФ.

Исходя из действующих норм основными надзирающими органами являются: ГосЖилИнспекция, ФАС, Прокуратура. Насколько нам известно жители указанных домов соответствующие заявления написали. Мало того привлекли внимание СМИ – репортаж прилагаем ниже.

Жилищная инспекция разбиралась в причинах конфликта, заложниками которого стали жители московской девятиэтажки. Дом остался без газа, причем трубы не просто перекрыли, а срезали. Люди лишены возможности готовить себе еду. Исчезла и горячая вода. И пока не ясно, когда и чем все это закончится. Почему сами жильцы называют происходящее местью за несговорчивость?

Источник: Вести.Ru: Коммунальная месть: жильцов московской многоэтажки лишили воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика