Продолжение беззакония в г.Шуя – статья в местном издании…

В продолжении давно поднимаемой нами темы по действиям местных чиновников от монополии, приводим статью, размещенную в местной газете на днях. В статье представлены как наши аргументы, так и выводы издания. Поддержите общественное движение по защите законных интересов и прав как абонентов так и предпринимателей, малого бизнеса. В противном случае получим огромное никем не контролируемое монопольно действующее чудовище, живущее на субсидиях, при этом абсолютно не заботящееся как о сервисе так и об абонентах.

Читайте, комментируйте.

Вот текст статьи:

 

УДОБЕН, НО ОПАСЕН ГАЗ, КОГДА НЕ СПЕЦ ВЕДЁТ МОНТАЖ, ИЛИ ПОЧЕМУ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ ПАХНЕТ МОНОПОЛИЕЙ?

Еще в апреле сего года в Москве, в Общественной палате РФ под председательством председателя комиссии по безопасности ОП РФ Антона Цветкова состоялось совещание по проблемам безопасности в газовой отрасли, где в т. ч. обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются граждане, проживающие в газифицированных жилых домах. Видимо проблем в этой отрасли накопилось столько, что молчать об этом уже нельзя.

Поэтому резонансом в нашем городе состоялось беспрецедентное событие.

18 июня 2016г. в г. Шуя Ивановской области прошло всероссийское совещание по вопросам безопасности при ремонте и обслуживании газового оборудования, параллельно с этим состоялась учредительная конференция некоммерческой общественной организации без образования юридического лица «Российская Ассоциация Специалистов Газового Оборудования» (РАСГО). Шуя, как место проведения, была выбрана профессиональным  сообществом не случайно. Именно в этом живописном, но далеком от Москвы городке действия местных чиновников, сотрудников “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя (далее по тексту ГРО) в настоящий момент практически лишают предпринимателей и малый бизнес возможности законно вести свою деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию газового оборудования. Сейчас можно сказать с уверенностью, что подтвердили участники регионального совещания (а это более 30 представителей различных компаний, в том числе производителей), в настоящий момент противозаконные действия местных ГРО (не только в г. Шуя, но так же в г. Костроме, г. Иваново, г. Чебоксарах и многих других городах России) фактически лишают предпринимателей законных прав в части выполнения работ.  Обладая всеми признаками монополии, ГРО препятствуют потребителям самостоятельно выбирать организацию по монтажу, ремонту и обслуживанию газового оборудования, пытаются уговорами, отказами в перерасчете оплаты за ТО и задержками в оформлении документации каждого пользователя газа в быту, фактически, заставить работать исключительно с местными газовыми службами. Все это очень печально, и прямо противоречит как словам Президента России, так и политике Общественной Палаты, Государственной Думы ФС РФ.

Представителей компании “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя приглашали на эту встречу, но они на данном совещании не присутствовали, вероятно, не могли привести аргументы в защиту своей деятельности. Основной темой данного совещания явилось засилье одной организации (ГРО), кстати, по сути являющейся не государственной, а коммерческой, использующей свое привилегированное положение, для того, чтобы прибрать к рукам все работы по монтажам и обслуживанию газового оборудования, попытаемся разобраться.

Я индивидуальный предприниматель. Основная деятельность это монтаж и обслуживание газового оборудования и систем отопления. Законно веду предпринимательскую деятельность, заключены договора с фирмами производителями на ремонт и обслуживание их оборудования (в том числе произвожу гарантийные ремонты), содержу на складе запасные части для широкого спектра газового оборудования в необходимых объемах.

На протяжении последних нескольких лет филиал “Газпромгазораспределение Иваново”  в г. Шуя используя свое доминирующее положение на рынке услуг, нарушает Закон РФ «О защите конкуренции». Данная организация принуждает абонентов заключать договора на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового (ВДГО или ВКГО) газового оборудования только с ними. Дошло до того, что среди зимы просто отрезали газовый стояк в многоквартирном доме и не подключали до тех пор, пока абоненты не расторгнут договор с иной организацией и не заключат договор с ними. В местном филиале, со слов абонентов, нет ни запчастей для технического обслуживания и сервиса, ни инструмента, ни обученного персонала.  Кто дал право решать ГРО кому можно работать, а кому нет? Почему у нас, как представителей малого бизнеса и добросовестных налогоплательщиков отбирают законное право на труд?

А теперь разложим все по полочкам и аргументированно покажем, как попираются правила, постановления, законы  федерального значения местными представителями ГРО узурпировавшими все работы, касающиеся газоиспользующего оборудования.

Цены на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО государством не регулируются. Данный вид деятельности так же не относится к сфере деятельности естественных монополий. Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 №239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)” утвержден перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляют исполнительные органы власти субъектов Федерации. В этот перечень услуги на ТО ВДГО (ВКГО) так же не включены. Таким образом, указанный вид деятельности осуществляется на основе свободно устанавливаемой цены, в рамках свободной конкурентной борбы.

  1. Ссылаясь на измененные верховным судом, пункты постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, а так же постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, и искажая данные постановления в свою пользу, ГРО (Газпромгазораспределение Иваново филиал в г. Шуя) фактически не дает другим организациям работать в данной сфере, самостоятельно возложив на себя функции всех контролирующих органов. Не дает расторгать договора абонентам на техническое обслуживание (далее по тексту договор на ТО) и заключать договора с другими участниками свободного рынка, ссылаясь на те же самые распоряжения и постановления, подменяя смысл данных документов (п.65 и п.51, п.54 соответственно), вопреки решению Верховного суда.

2.     Фактически происходит сознательное давление на клиентов, в выборе организации по монтажу и обслуживанию газового оборудования, в нарушении Федерального Закона от 31.03.1999 №69-ФЗ “О газоснабжении в РФ” (Статья 26). 16 января 2015г. по адресу г. Шуя, Комсомольская площадь, д.14, в квартирах №32, №34, №36, без предварительного письменного уведомления, просто отключили газ.  Не восстанавливали подачу газа, до тех пор, пока абоненты не расторгнут договор на ТО с авторизованным сервисным партнером фирмы производителя Baxi и не заключат договор с ГРО (копия обращения в прокуратуру находится в редакции Прим. ред.). И это не смотря на то, что в постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (п.78) и в постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (п.45, п.47) четко прописано, в каких случаях можно отключать газ без предварительного уведомления абонентов. Случаи отключения газа должны оформляться актами (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 п.78, постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 п.48), что также не производилось. Расходы исполнителя, понесенные в результате проведения работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются абонентом (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 п.85) и оформляются Актом (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 п.87), абонентам счетов не выставляли, и Актов также не предоставлялось.

  1. Когда абонент под натиском действий ГРО «сдается» и приходит заключать договор на ТО в ГРО, с него взимают всю плату за весь период, даже если у абонента был договор на ТО с другой организацией и как следствие, ГРО не производило никаких работ по обслуживанию оборудования у абонента и не сообщало о данном намерении (иногда данный период длился не один десяток месяцев). Другими словами ГРО просто получает оплату, работы не выполняются (нет Актов выполненных работ заверенных подписью абонентов в нарушение постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 п.55). Тем самым нарушается постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 п.41, п.46, п.48,п.49, п.52, п.67
  2. Не смотря на то, что местное ГРО не имеет соответствующих открытых кодов ОКВЭД, договоров о гарантийном ремонте с компаниями- производителями, например Baxi (Копия ответа на запрос в фирму Baxi в редакции), а так же, со слов клиентов, пополняемого склада необходимых запчастей, они продолжают продолжают заключать договора на ТО на данное оборудование на протяжении последних лет. Существует масса примеров, когда из-за отсутствия запчастей или недостаточной квалификации работников ГРО, не говоря об отношении к абонентам, людям приходилось в зимний период обращаться в другие организации по причине не состоятельности ГРО в ремонте котлового оборудования (пример клиент Пеутина Е.А.), при этом ГРО не собирается компенсировать абонентам ущерб, или хотя вернуть стоимость работ по ТО.

5.     С одной стороны ГРО не дает другим организациям обслуживать оборудование, заявляя, что они не имеют права осуществлять этот вид деятельности. Но в случае, поломки или ремонта котлов отсылает их к этим же организациям для покупки запчастей или гарантийных ремонтов. Получается, они зарабатывают, а все проблемы решают обычные ИП или ООО. Как это было, например, в Шуйской Горэлектросети (г. Шуя, площадь Ленина д.13, замена теплообменника) или же в Шуйской Епархии Русской Православной Церкви (г. Шуя ул. Театральная д.23), где в результате действий местного ГРО просто сгорела проводка двух котлов в месте с платами управления, в котельной под литерой А (замена двух плат и проводки). И это не говоря о простых, рядовых абонентах, гражданах РФ, таких как Пеутина Е.А. или жителей Комсомольской площади в г. Шуя.

  1. Опять же нарушая Федеральный закон от 31.03.1999 №69-ФЗ “О газоснабжении в РФ” Статья 26 – при общении с клиентами ГРО часто провоцируют людей на подписание договора, говоря об АДС (Аварийно диспетчерском обеспечении). Но умалчивают, что стоимость работы и содержания АДС включена в тариф на газ (на основании Информационное письмо от 11июня 2013№ДС-5742/9, а так же постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 преамбула п.3), т.е. намеренно вводят людей в заблуждение.

7.     В соответствии с “Законом о защите прав потребителей” от 7.02.1992№ 2300-1, хотелось бы отметить, что исполнитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Согласно Закону о защите прав потребителей изготовитель несет ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед потребителем, изложенных в техническом паспорте товара или ином заменяющем его документе. На основании договора изготовитель определяет организации, уполномоченные на принятие претензий от потребителя, а также для выполнения гарантийного ремонта и технического обслуживания товара, обязанность комплексного обеспечения которых возложена на изготовителя этим законом (преамбула, статьи 5 и 6). Другими словами, согласно данного закона местное ГРО не имеет права на данный вид деятельности, т.е. занимается незаконным видом деятельности не один год к ряду.

8.     В соответствии с ответом Ростехнадзора от 05.03.2014г. № 01-23/4800 на запрос от 24.02.2014 №О-01-6767 деятельность по ремонту и обслуживанию газового оборудования не подлежит лицензированию.

9.     В соответствии с Гражданским кодексом РФ от 26.01.1996г. №14-ФЗ (далее ГК РФ) статьи 421, 450, 453, ст.782 абонент может в одностороннем порядке расторгнуть договор на ТО для последующего заключения с другой организацией. Но ГРО нарушая ГК РФ (в части прав граждан РФ в свободе выбора подрядчика), не дает расторгнуть договор на ТО под различными предлогами.

10.           В соответствии с Гражданским кодексом РФ от 26.01.1996г. №14-ФЗ (далее ГК РФ) Статья 1313. Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, – артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

Мы умышленно не указываем фамилию автора письма, т.к. и другие специалисты, выполняющие работы по монтажу и ТО газового оборудования на территории города и района сталкиваются с теми же проблемами, препонами.

Далее приводим без купюр письмо гражданки Пеутиной Е.А., о котором говорилось выше.

Здравствуйте! Меня зовут Пеутина Елена Анатольевна! Хотелось бы поделиться моими “отношениями” с организацией “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя. Мы с мужем инвалиды и решились на установку индивидуального отопления не сразу, т.к. это очень дорого. Наконец-то в 2010году решились, т.к. живем на первом этаже с деревянными полами. Из подвала постоянно тянуло сыростью и холодом. Поэтому установка индивидуального отопления стала для нас спасением. До ноября 2014г. мы жили в тепле. Исправно оплачивали ТО котла Baxi. В конце ноября 2014г. котел сломался. Естественно, я обратилась за помощью в “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя. Заказ на ремонт приняли и сказали, что мастера придут завтра в течении дня. Наступило завтра. Пришел работник, проверил котел и дал заключение, что сгорела плата. Он куда-то позвонил, потом заявил мне, что таких плат в наличии нет и когда они будут, неизвестно. Может завтра, может, через неделю.

Я стала умолять, что либо сделать, что бы мы не замерзли. В квартире к тому времени, было уже достаточно холодно, ведь на дворе-конец ноября. В ответ я получила, мягко сказать, хамство. Мои ощущения, на тот момент, трудно передать словами.

После ухода этого горе- специалиста, когда я немного пришла в чувство, я позвонила в сервисный центр Baxi. Представитель сервисного центра меня выслушал и успокоил, пообещав помочь сегодня же. Вечером мастер сервисного центра приехал с запчастями и котел отремонтировал. Радости нашей не было предела. Половину денег за ремонт я отдала сразу, остальное- через две недели, после получении пенсии. После этого случая я твердо решила расторгнуть договор на ТО котла в одностороннем порядке с “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя. И изъявила желание заключить договор на ТО с ИП, руководителем фирмы “АСЦ Котелок” который является авторизованным сервисным партнером компании Baxi. Думаю, на моем месте, любой нормальный человек поступил бы также. Но на этом мои злоключения не закончились. 18 февраля 2015г. я вынимаю из почтового ящика квитанцию на оплату за газ, где отдельной строкой прописано опять ТО котла. Ну, думаю, ошибка вышла, недоразумение. Звоню в абонентский отдел, откуда меня отфутболили в “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя. Мужчина, который разговаривал со мной, не представился, заявил, что кроме них никто не имеет права делать ТО котлов и счета за ТО придется оплачивать и впредь в их организацию. А договор на с ИП пригоден только для туалета. Другими словами, работники местного филиала “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя живут по своим законам и сами решают, кому можно работать, а кому нет. По сути, ТО- это не основной вид их деятельности и по сути организация “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя являются такими же частниками. При этом речь ни о каком качестве услуг по ТО котла не идет. Счета продолжают приходить и по сей день, хотя никаких работ по ТО не производится. Все работы выполняет сервисный центр Baxi что меня вполне устраивает.

Кстати, в сервисном центре договор на ТО котла Baxi обходится дешевле (около 2000р.), чем у “Газпромгазораспределение Иваново” филиал в г. Шуя, хотя приходится держать склад, оборудование, платить за охрану склада, обучать специалистов в фирме-производителе и Ростехнадзоре. Обычно профилактическое (техническое) обслуживание проводится 1 раз в год.

При подписании в договоре сервисным центром обслуживания прописано, что пользователь имеет право до 3х бесплатных вызовов в год (оплачиваются лишь транспортные расходы), чего нельзя сказать о филиале компании, где “мечты сбываются”.

СПРАВКА РЕДАКЦИИ

По факту взрыва жилого дома в г. Ярославле в Марте с.г., обвинение представлено ген. директору организации “Газпром межрегионгаз Ярославль” и “Яргазсервис” Сергею Скорнякову. В ходе расследования установлено, что вентиляционные каналы в доме, где произошло обрушение, не осматривались и не очищались в течении двух лет. Не задолго до этого 16 февраля 2016г., секция подъезда в пятиэтажном доме на ул. 6-й Железнодорожной и Фрунзенском районе г. Ярославля обрушилась в результате взрыва бытового газа (по предварительной версии из-за неисправности запорной газовой арматуры). Погибли 7 человек, в том числе двое детей. Трое пострадавших в больнице.

Что бы Ярославские события не повторялись в г. Шуя, следует очень щепетильно относится к выбору подрядчика, т.е. того, кто будет производить монтаж и техническое обслуживание газового оборудования.

О ситуации в г. Шуя говорили на состоявшемся в г. Ставрополе 7 июля 2016г. совещании с уполномоченным, при президенте РФ по защите прав предпринимателей Титовым Б.Ю. его заинтересовала данная тема, он обещал помочь. По линии общественной организации ”Опора России” документы, раскрывающие Шуйские проблемы, переданы по назначению. Теперь о беспределе, который творится в г. Шуе, знают по сей России.

http://mspros.ru/main?article=1858038

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика